Юлдаш. Вести
0 °С
Ясно
Все новости
Заседания
3 Октября 2022, 15:35

Срок регистрации прав сократится до 1 дня

Семинар-совещание Управления Росреестра по РБ

Срок регистрации прав сократится до 1 дня
Срок регистрации прав сократится до 1 дня

30 сентября в нашем районе прошел зональный семинар-совещание Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан по вопросам  взаимодействия с органами местного самоуправления. Целью мероприятия по этой теме было повышение качества услуг в сфере узаконения недвижимости. На семинар-совещание у нас собрались представители  администраций, кроме нашего, еще шести муниципальных образований: Бураевского, Калтасинского, Кушнаренковского, Бирского, Илишевского и Чекмагушевского.

- Мероприятие будет строиться в формате живого общения, обмена лучшими практиками районов по решению совместных задач с Росреестром, а также в целях коллегиальной выработки решений, направленных на устранение препятствий в достижении результатов.  Башкортостан вошел в число 20-ти пилотных регионов, на территории которых реализуется государственная программа «Национальная система пространственных данных (НСПД)», - сказал, в частности, комментируя происходящее,  руководитель Управления Росреестра по РБ Петр Клец.- Для того, чтобы этот ресурс был максимально достоверным, нам, как пилотному региону, необходимо в максимально сжатые сроки обеспечить наполнение Единого госреестра  недвижимости актуальными недостающими сведениями.

НСПД – призвана  стать единым ресурсом, консолидирующим все данные о земле и недвижимости. Он соберет в себе, в том числе, данные разных ведомств и региональных платформ. В ней будет содержаться как информационная составляющая, так и картографическая информация.

В рамках обозначенной задачи органы местного самоуправления должны проводить работу по внесению в ЕГРН территориальных зон, границ муниципальных образований, границ населенных пунктов,сведений о собственниках объектов недвижимости, информация о которых по разным причинам пока отсутствует в реестре.

Кроме вышеназванного руководителя Управления  в работе семинара-совещания принимали участие заместители руководителя и начальники отделов Управления и филиала  ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра по РБ».

От имени принимающей стороны  приветственным словом выступил глава администрации нашего района Риф Юсупов, который вкратце ознакомил собравшихся социально-экономическим положением муниципального образования . Он также пожелал плодотворной работы собравшимся.

Вопросы взаимодействия с органами местного самоуправления при реализации функций Управления Росреестра по Республике Башкортостан освещал руководитель службы Петр Клец.  Он представил информацию о наиболее социально-значимых федеральных законах, принятых с целью упрощения оформления прав собственности, снижения административных барьеров, поддержки строительной отрасли. Петр Вячеславович отметил положительные результаты работы ведомства в рамках реализации приоритетной национальной цели по цифровизации государственных услуг. Так, в текущем году доля электронных услуг в сфере государственного кадастрового учета и регистрации прав составляет более 53%, доля ипотеки- 51%, регистрации договоров участия в долевом строительстве – 74%.  

О реализации Федерального закона от 30 декабря 2020 года №518-ФЗ, устанавливающего порядок выявления правообладателей ранее  учтенных объектов недвижимости  и ходе выполнения мероприятий по проведению комплексных кадастровых работ говорил Марат Мирзаянов - заместитель руководителя Управления Росреестра по РБ.

Следующим вопросом повестки дня мероприятия было  «Внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах территориальных зон, муниципальных образований и населенных пунктов». По нему выступили заместитель руководителя Управления Ленара Дегтярова и  директор филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по РБ Рустам Гайсин.

 На совещании речь шла о повышении качества оказания услуг в земельно-имущественной сфере. В частности, обеспечении реализации социально-значимых федеральных законов о «гаражной амнистии», «дачной амнистии», о необходимости разъяснительной работы среди населения. Россреестр с органами местного самоуправления на системной основе должна вести работу по наполнению ЕГРН, переходу на электронный формат взаимодействия. Создание единого цифрового источника достоверных и верифицированных пространственных данных будет способствовать комплексному инфраструктурному развитию территорий, повышению качества жизни людей. Это только часть совместной работы Росреестра с органами местного самоуправления.

Участники совещания обменялись мнениями по вынесенным на повестку дня вопросам, учитывая специфику территориальных особенностей районов республики.

Внедрение «Национальной системы пространственных данных» во всех субъектах Российской Федерации запланировано  к 2031 году. В пилотных регионах, в числе которых и Башкортостан, система будет запущена в опытную эксплуатацию к 2024 году.  На сегодня в республике создана рабочая группа по ее реализации, разработана, так называемая,  «дорожная карта» мероприятий. Основным итогом реализации госпрограммы станет  цифровизация земельно-имущественного  сектора. К 2030 году на базе НСПД будут созданы новые цифровые сервисы, доля электронных услуг по кадастровому учету и регистрации прав должно достигнуть не менее 95процентов, срок регистрации прав должно сократиться до 1 дня.

        

           

Автор:Резеда Ахматнурова
Читайте нас: