Юлдаш. Вести
+26 °С
Облачно
Все новости
Заседания
9 Сентября 2022, 12:30

На «Инвестчасе» одобрили новые проекты в сфере промышленности и туризма

8 сентября в Доме Республики Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл очередное тематическое совещание в формате «Инвестчас». На нём рассмотрели новые инициативы в сфере промышленности и туризма.

На «Инвестчасе» одобрили новые проекты в сфере промышленности и туризма
На «Инвестчасе» одобрили новые проекты в сфере промышленности и туризма

Об организации производства оборудования для асфальтобетонных заводов на территории республики рассказал генеральный директор компании «Дробтехмаш» Евгений Марченко.

При поддержке Корпорации развития Башкортостана инвестор планирует разместить предприятие на одной из действующих индустриальных площадок и выпускать до 20 асфальтобетонных комплексов в год. Они смогут выпускать до 200 тонн готовой смеси в час, а также перерабатывать старый асфальт. Новое производство позволит обеспечить российский рынок современным оборудованием для дорожного строительства.

Инвестор уже приступил к изучению потенциальных площадок для предприятия. На нём создадут порядка 135 рабочих мест. Объём вложений предварительно оценивается в 1,25 млрд рублей.

Инвестиционный комитет Башкортостана присвоил проекту статус приоритетного. Республика также окажет содействие в подборе земельного участка и привлечении льготного займа Фонда развития промышленности России.

***

Планы развития сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) на территории Башкортостана представил куратор проекта компании «Уралком» Михаил Леонов. Речь идёт о строительстве 13 современных газовых заправок. Общий объём вложений до конца 2024 года может достичь 1,4 млрд рублей. Инвестор намерен создать не менее 90 новых рабочих мест.

Проект получил поддержку Инвестиционного комитета региона. На совещании обсудили и возможные локации АГНКС. Первые заправки построят в Уфе к концу 2023 года.

– Мы хорошими темпами развиваем в регионе рынок газомоторного топлива. По итогам 2021 года Башкортостан занял третье место в российском рейтинге по этому направлению, – напомнил Радий Хабиров. – Для массового перевода на газ корпоративного и личного транспорта важна заправочная инфраструктура. Поэтому мы готовы поддержать соответствующие инвестпроекты.

Радий Хабиров поручил оказать содействие в оформлении площадок для строительства новых станций. Республика также возместит инвестору часть затрат на строительство АГНКС.

***

Генеральный директор уфимской компании «Столяръ» Ильмир Маннанов представил проект развития производства мебели и отделочных интерьерных материалов.

– С 2014 года мы занимаемся комплексными решениями по проектированию и оборудованию различных помещений для заказчиков, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Уфы, – отметил руководитель компании. – Кроме того, полтора года назад мы начали заниматься изготовлением малых архитектурных форм для благоустройства общественных пространств и парковых территорий.

На площадке в уфимской деревне Романовке уже возвели столярный цех и подвели инженерные коммуникации. Кроме того, инвестор планирует построить дополнительные производственные и складские корпуса. Объём вложений – 155 млн рублей. Однако требуется расширение территории предприятия.

На «Инвестчасе» проекту присвоили статус приоритетного с предоставлением налоговых льгот. Глава Башкортостана также поручил Минземимущества республики оказать содействие в оформлении аренды необходимого земельного участка.

– Мы строим большое количество объектов, в том числе к 450-летию Уфы. Вы можете на конкурсной основе принимать участие в их отделке, – отметил Радий Хабиров.

***

О ходе строительства развлекательного парка «Урал-батыр» в Абзелиловском районе рассказал учредитель ООО «Информтехника» Руслан Шагалин. Инвестор начал реализацию проекта в 2018 году. В начале сентября 2022 года территорию будущего парка посетил Глава Башкортостана Радий Хабиров.

На площадке планируют разместить глэмпинг, детские игровые зоны, горнолыжный комплекс, тюбинговую трассу, кафе, форелевое хозяйство, водопад и другие рекреационные объекты. Там же начали строить гостиницу с кафе на 200 посадочных мест.

Инвестиционный комитет Башкортостана одобрил представленный проект. В качестве мер поддержки инвестору предоставят налоговые льготы.

Автор:
Читайте нас: