Юлдаш. Вести
+14 °С
Облачно
Все новости
Заседания
2 Февраля 2022, 14:00

Круглый стол

По инициативе Республиканского профсоюза работников здравоохранения 28 января в Доме Профсоюзов состоялся Круглый стол с участием представителей Минздрава РБ, Госсобрания РБ, старших фельдшеров СМП всех 10 медицинских округов. Цель мероприятия – выработка предложений по решению актуальных вопросов службы скорой помощи, в том числе в части внесения изменений в Отраслевое тарифное соглашение. Данное мероприятия стало продолжением проведенного в ноябре Круглого стола Комитета по здравоохранению Госсобрания РБ и совещания Территориального отделения ФОМС в декабре 2021 года.

Круглый стол
Круглый стол

По результатам круглого Правительству РБ предложено разработать госпрограмму «Модернизации материальной базы службы скорой медицинской помощи», рассмотреть возможности увеличения оклада водителей СМП, который сейчас составляет 5771 рубль. Это ниже, чем в соседней Челябинской области и Татарстане.
Минздраву РБ совместно с Профсоюзом работников здравоохранения предложено внести в Отраслевое соглашение дополнение, предусматривающее единый размер доплат за работу в неполных бригадах, за работу в ночное время, стимулирующих выплат. В соответствие с Трудовым кодексом эти доплаты определяются по соглашению сторон и в каждой больнице они свои. Из 10 медицинских округов доплаты за работу в неполных бригадах установлены в 5 округах, составляют 25- 60% и зависят от результатов работы. Разнятся по округам и больницам доплаты за работу в ночное время, за категорию и стаж, за работу во вредных условиях, что приводит к разному уровню заработной платы, социальных гарантий в районах и в городе, а в результате к оттоку кадров, неравным нагрузкам.
- Мы прекрасно понимаем, что кадровый вопрос не решить одномоментно, но очень важно выработать единые подходы к оплате труда работников службы скорой помощи в целом по республике. Нужен конструктивный диалог с социальными партнерами, направленный на создание и сохранение более благоприятных социальных гарантий для всех работников. Этот круглый стол – шаг к выработке таких единых решений, в том числе путем изменений в Отраслевое соглашение. По нашему мнению доплаты за работу в неукомплектованных бригадах и в ночное время должны приближаться к 100%, - отметил Рауль Халфин, председатель Республиканского профсоюза работников здравоохранения.

Организационно-информационный отдел Профсоюза работников здравоохранения РБ
Автор:
Читайте нас: