Юлдаш. Вести
+8 °С
Облачно
Все новости
Закон и порядок
18 Февраля 2022, 10:52

Вчера в Башкортостане был арестован один из нелегальных таксистов

За 1,5 последних месяца в республике автомобильные аварии с участием нелегальных таксистов унесли жизни пятерых человек.

Вчера в Башкортостане был арестован один из нелегальных таксистов
Вчера в Башкортостане был арестован один из нелегальных таксистов

Около полутора тысяч рейдов по борьбе с нелегальными таксистами было проведено Госавтоинспекцией республики, Министерством транспорта и дорожного хозяйства, а также Западно-Уральским межрегиональным управлением государственного автодорожного хозяйства. В результате операции один из них по решению суда от 17 февраля был арестован.

Накануне задержания таксист по рейсу Уфа – Караидель набрал полный автомобиль пассажиров, а на выезде из Уфы его остановили сотрудники ГИБДД. Пробив по базе, обнаружилось, что автомобилист лишен прав. Тем временем водительское удостоверение на руках у парня было. Объяснил он это тем, что сначала потерял их, а потом нашел.

«В 2021 году я был лишен прав. Я не знал, что мне нельзя ездить за рулем и перевозить пассажиров», – говорит он.

Автомобиль правонарушителя эвакуировали на штрафстоянку, а самого таксиста задержали полицейские. В зале заседаний мужчина все же признал свою вину, и суд вынес решение об аресте таксиста.

Между тем в республике продолжаются рейды. Госавтоинспекция так же мониторит сайты и популярные социальные сети, где нелегалы рекламируют свои услуги, изучаются маршруты передвижений.

 

В прошлом году было зарегистрировано около ста ДТП только с участием LADA Largus, в которых погибли 18 человек и 131 получил ранения различной степени тяжести.

Автор:Карина Гайсина  
Читайте нас: