Юлдаш. Вести
-8 °С
Облачно
80 лет Победы
Все новости
Время героев
27 Января , 20:25

Детство, опаленное войной

Подвиг жителей Ленинграда, вынесших 872 жесточайших дня фашистской оккупации, стал вечным примером мужества и стойкости. В рамках празднования 80-й годовщины Великой Победы в ВОВ к этой дате в Молодёжном Центре для старшеклассников городских школ состоялся урок мужества «Детство, опаленное войной».

Фото Гузель Симоновой
Фото Гузель Симоновой

27 января называют Ленинградским днем победы. 

Подвиг жителей Лениграда, вынесших 872 жесточайших дня фашистской оккупации, стал вечным примером мужества и стойкости. В рамках празднования 80-й годовщины Великой Победы в ВОВ к этой дате в Молодёжном Центре для старшеклассников городских школ состоялся урок мужества «Детство, опаленное войной».

Сегодня многим молодым людям трудно осознать, в каких условиях велась борьба с захватчиками. Однако город и вся страна не сдались. Это время боли, страданий, мужества и самоотверженности его жителей — детей, женщин и стариков, оказавшихся в кольце блокады. Блокада Ленинграда — одна из самых трагических страниц Великой Отечественной войны. На протяжении 872 дней и ночей люди сталкивались с голодом, холодом, обстрелами и бомбардировками. Но город, несмотря на все тяготы, оставался в руках его защитников, которые, пересиливая каждое препятствие, продолжали жить и бороться.

На начало Великой Отечественной Войны в Ленинграде жили 700 тысяч детей. Из них эвакуировали только триста. Именно дети оказались самыми верными и хрупкими солдатами города, окружённого врагом. Они излучали веру, непоколебимую стойкость и силу. 

Воспитанники образцового коллектива "Театральная мозаика" под руководством педагога Нурисламовой Л.К. представили зрителям сильное и трогательное театрализованное представление о тяжелом блокадном времени и жителях Ленинграда, которые стойко перенесли бремя войны. 

Ученики с интересом и трепетом в душе слушали о том, как ленинградцы защищали свой город и какой ценой завоевана долгожданная Победа.

Со сцены звучали пронзительные стихи и песни военных лет, которые знает каждый. Танцевальный коллектив "Грация" (рук. Нугуманова А.Ф.) представил танцы "Дети войны" и "Журавли". Вместе с артистами зрители вместе отдали дань памяти героическим защитникам Отечества.

На мероприятии также были приглашены ветераны специальной военной операции. Их присутствие стало напоминанием о том, что борьба за мир и справедливость продолжается и в наши дни. 

Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады 27 января 1944 года в ходе Ленинградско-Новгородской операции. Город при наличии запасов продовольствия всего на месяц выстоял 872 дня, потеряв, по разным оценкам, от 600 тысяч до 1,1 миллиона человек в результате массированных обстрелов и бомбардировок, а также от голода.

Знать историю своей страны нужно, помнить историю - важно. Без истории – нет будущего

В конце урока присутствующие почтили минутой молчания память погибших и умерших от голода ленинградцев… 

…Я говорю с тобой под свист снарядов,

угрюмым заревом озарена.

Я говорю с тобой из Ленинграда,

страна моя, печальная страна…

Кронштадтский злой, неукротимый ветер

в мое лицо закинутое бьет.

В бомбоубежищах уснули дети,

ночная стража встала у ворот.

Над Ленинградом — смертная угроза…

Бессонны ночи, тяжек день любой.

Но мы забыли, что такое слезы,

что называлось страхом и мольбой.

Я говорю: нас, граждан Ленинграда,

Не поколеблет грохот канонад,

и если завтра будут баррикады —

мы не покинем наших баррикад.

(отрывок из стихотворения Ольги Берггольц)

Фото Гузель Симоновой
Фото Гузель Симоновой
Фото Гузель Симоновой
Фото Гузель Симоновой
Фото Гузель Симоновой
Фото Гузель Симоновой
Фото Гузель Симоновой
Фото Гузель Симоновой
Фото Гузель Симоновой
Фото Гузель Симоновой
Фото Гузель Симоновой
Фото Гузель Симоновой
Автор:Гузель Симонова
Читайте нас: