Юлдаш. Вести
+15 °С
Облачно
Все новости

Победа куется в сердцах

5 ноября этого года наш Дюртюлинский  историко-краеведческий музей стал местом, где собралось прошлое, настоящее и будущее. Он стал  местом встречи поколений.

фото: https://vk.com/club199788365
фото: https://vk.com/club199788365

В зале, среди музейных экспонатов времен Великой Отечественной войны сидят юные представители подрастающего поколения - это кадеты класса Росгвардии МБОУ СОШ № 1 и учащиеся полицейского класса МБОУ СОШ села Иванаево. Что же их привело сюда в ранний час? Это обещанная встреча с воинами–интернационалистами, участниками боевых действий, мужественными людьми, опаленными войнами в Афганистане, Чечне и постсоветском пространстве, живыми очевидцами всех огненных событий, включая и проведение специальной военной операции  на Украине.

В зал проходят мужчины в мундирах и защитных комбинезонах, военных костюмах с многочисленными боевыми наградами на груди. Дети внимательно вглядываются в лица приглашенных. Среди них есть рано поседевшие, с проницательным взглядом, физически крепкие джигиты - честь, слава и гордость нашего района, защитники нашей Родины.

Что за мероприятие здесь проводится, что собрало в этот большой зал музея столько разных людей? Это торжественное вручение удостоверений членам Дюртюлинского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». Зал украшен к мероприятию - мы видим боевые флаги, плакаты. Рядом со стендами героев Великой Отечественной войны, военными касками и другими воинскими атрибутами с полей сражений с фашистскими захватчиками, данное собрание в это время кажется особо символичным и исполненным глубокого сакрального смысла. Он просматривается в главном: от героев былых времен до героев сегодняшних дней проходит преемственность и связь поколений мужественных защитников Родины, всегда готовых в трудное время встать на пути врагов России,  дать им решительный отпор и принудить любого агрессора к отмене любых планов по уничтожению наших народов, нашей Отчизны.

На встрече присутствовал и с большой патриотической речью выступил глава администрации муниципального района Риф Сагдатуллович Юсупов. Наш глава активно работает во всех направлениях развития нашего района, в том числе и в военно-патриотическом  воспитании. Именно по его инициативе налажена живая связь и поддержка наших мобилизованных земляков, воинов, в настоящее время проходящих активную подготовку для участия в специальной военной операции  нашей страны. Оказывается большая материальная и моральная поддержка воинов по месту прохождения службы и членов их семей в нашем районе. Как сказал  президент России Владимир Владимирович Путин, всесторонняя помощь и поддержка мобилизованных воинов, участников специальной военной операции на Украине и членов их семей - это священная обязанность руководящего состава на местах.

Заведующая краеведческим музеем Лилия Галяутдинова первым предоставила слово руководителю Дюртюлинского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Изгару Агзамовичу Шангариеву . Он  тот человек, который на протяжении нескольких лет лелеял надежду объединить всех воинов-интернационалистов нашего района в  «Боевом братстве». После долгих трудов,  упорной, настойчивой деятельности эта высокая патриотическая миссия, цель, была достигнута. И с гордостью руководитель организации сообщил, что теперь в его составе числятся 32 ветерана локальных войн, военных конфликтов. Состоялось торжественное вручение удостоверений. В этот день их получили 17 воинов-интернационалистов, защитников нашей Родины. С чувством глубокого уважения мы называем их имена и фамилии. Это «афганцы» Ойдар Абелгасович Газдинов, Ильдар Мустакимович Ямалов, Флюс Фанавиевич Ахметов, Расих Гатович Габбасов, Вадим Фанагиевич Юнусов, Зуфар Тимергалиевич Гатауллин, Рафис Назитович Гильмутдинов, Вильсор Музагитович Сагадиев, Ралиф Мугалимович Гареев, Шамиль Ауфатович Закирьянов, участники чеченских войн Ильдар Мусинович Шакиров, Раиль Радикович Фаезов, Вадим Фаритович Шарафутдинов, Рафаэль Агзамович Гизатуллин .

Много теплых слов в адрес воинов и воспитательного значения школьникам сказал в своем выступлении советник главы администрации района по вопросам взаимодействия с военнослужащими Ришат Валеев.

Исполняющий обязанности военного комиссара города Дюртюли, Дюртюлинского и Илишевского районов Альберт Шагабов обратил внимание на вопросы кадровой подготовки для наших вооруженных сил, начиная со школьной скамьи и заканчивая  поступлением в высшие военные учебные заведения.

На данное торжественное мероприятие был приглашен и с приветственным словом выступил руководитель Илишевского   отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Фларис Нурлыгаянов , а также его активисты.

Особо весомым и запоминающимся было выступление военнослужащего батальона имени Шаймуратова из Илишевского района Камиля Мустафина, находящегося в отпуске после ранения. Гордостью наполнились сердца собравшихся, когда из уст участника боевых событий многих горячих точек, а теперь СВО на Украине Камиля Мирсагитовича  прозвучало, что воины из Башкирии являются самыми сильными, мужественными, отчаянными и храбрыми воинами в нашей армии, бесстрашно воюющими с врагом. И за простыми искренними словами воина с большой буквы, отдающего для защиты нашей Родины все свои годы, начиная с войны в Афганистане, далее в Чечне, а теперь на Украине, стало ясно, что победа куется вначале в сердцах воинов – патриотов, горячо и беззаветно любящих нашу Родину и готовых шагнуть в любое пекло войны ради защиты и спасения нашего государства.

Патриотическим духом наполнили собравшихся музыкальные номера, которые показали  Филюс Беркет, Радик Динахметов, много лет радующий своими патриотическими песнями, ансамбль «Зеленые береты». Радик Динахметов и «Зеленые береты» приехали из Пензы, где выступали перед мобилизованными из республики воинами. Приятным и неожиданным подарком на торжестве стал приезд и музыкальное выступление со своей коронной песней Артура Хасанова, мобилизованного для участия в специальной  военной операции из нашего района. Эта песня долго звучала потом в душах любителей его творчества.

Для наших  читателей станет приятным сюрпризом сообщение о том, что слушателями музыкального творчества Филюса Беркета стали раненные в госпиталях городов Симферополь и Севастополь, в составе делегации МСОО «Всемирный курултай (конгресс) башкир».

Данное торжество духовно и эмоционально сплотило всех собравшихся на чувстве любви к нашей великой Родине. В единой колонне для возложения цветов к памятникам воинам-интернационалистам  и нашим землякам, погибшим в Великой Отечественной войне, пошли вместе юные патриоты, школьники-кадеты, воины-интернационалисты и остальные участники мероприятия. Смыслом данного мероприятия стало реальное осознание важной истины: когда мы едины, мы непобедимы!

 

Ришат Шангареев, г. Дюртюли

Автор:Резеда Ахматнурова
Читайте нас: