Юлдаш. Вести
-2 °С
Ясно
Все новости

За дело, дружбу и честь!

10 сентября в Центре развития творчества детей и юношества прошла конкурсно-познавательная программа «Пчелка собирает друзей», посвященная Дню рождения Республиканской детской общественной организации «Пионеры Башкортостана». Он отмечается 12 сентября.

За дело, дружбу и честь!
За дело, дружбу и честь!

В октябре 2015 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании новой общенациональной общественной организации, деятельность которой будет целиком сосредоточена на развитии и воспитании школьников  – Российского движения школьников. «Пионеры Башкортостана»  – добровольная, самостоятельная, общественная, детская организация, основанная 12 сентября 1990 года, входит в состав РДШ. Символ организации – Золотая Пчелка – это образец пользы, трудолюбия и самоорганизованности. И она побывала в гостях в Центре развития детского творчества и юношества. На мероприятии собрались представители детских общественных организаций города и района.

Основной идеей «Пионеров Башкортостана» является трансляция из поколения в поколение нравственной и организационной культуры. Сегодняшние пионеры продолжают традиции, наработанные десятилетиями.  

Участие в мероприятии приняли самые дружные команды пионерских дружин городских школ. Вначале каждая представила свою визитку, далее – все команды отправились по станциям, где их ждали различные испытания.

Активисты «Школы лидера» ждали ребят с интересными заданиями по таким станциям, как «История, традиции, ритуалы пионеров Башкортостана», «Дружная команда», «Наши проекты», «С заботой о природе», «Творческий конкурс» и «Интеллектуальный марафон». По итогам конкурсно-познавательной игры среди 6 дружин первое место завоевала команда «Цунами» школы №4, второе место заняла команда «Город мастеров» лицея №2 и 3 место – команда «Волшебная пасека» башкирской гимназии имени Назара Наджми. Все остальные пионеры получили грамоты за активное участие.

В рамках праздника благодарственными письмами отдела по работе с молодёжью и развитию физической культуры, спорта и туризма администрации района, а также подарками были награждены активисты Российского движения школьников и волонтеры.

Автор:Карина Гайсина  
Читайте нас: