Юлдаш. Вести
+6 °С
Облачно
Все новости
Творчество
2 Декабря 2023, 18:40

Таланты земли Дюртюлинской

Завершился республиканский литературный конкурс «Открытие», который проходил с 1 июля по 30 октября 2023 года среди пишущих на родном языке литераторов.

1 декабря состоялось награждение победителей в Уфе в Национальной библиотеке им. Ахмет-Заки Валиди. Молодые талантливые писатели и поэты, среди которых наша землячка, занявшая почетное 2 место, Гульназ Мавлавиевна Ахметова.

Конкурс «Асыш» («Открытие») для молодых авторов от 18 до 40 лет в номинациях «Проза» и «Поэзия» был объявлен летом Союзом писателей Башкортостана при участии республиканских молодежных журналов «Шонкар» и «Тулпар» с целью выявления молодых талантов, развития башкирской и татарской литературы, сохранения родных языков.

Председатель Союза писателей Башкортостана Айгиз Гиззатович Баймухаметов талантливых конкурсантов назвал «большой армией, за которой будущее нашей литературы». 

30 произведений на башкирском языке, 16 на татарском - среди которых рассказ Гульназ Ахметовой «Язмыш ялгышы» («Ошибка судьбы»), который был по достоинству оценен членами жюри. Гульназ вручили сертификат на 15 000 рублей и диплом победителя.

- Татарский язык - родной язык, на котором  учила говорить меня моя любимая бабушка, о непростой судьбе которой я и написала в этом произведении. Когда-то была мечта отправить свой рассказ именно в журнал "Тулпар", ведь именно с него и началось мое знакомство с татарской литературой. Этот журнал я читала вслух для своей бабушки, которая с таким нетерпением ждала каждого его нового номера. Счастлива, что таким можно сказать  триумфальным путем, со своим первым произведением в публикации заветного  журнала я сделала первый шаг в родной литературе и надеюсь, не последний.

Наш район по праву может гордиться своими талантливыми жителями. Щедрая Дюртюлинская земля подарила Республике таких известных поэтов и писателей как Шайхзада Бабич, Назар Наджми, Зыя Мансур, Бадруш Мукамай. Сегодня мы по праву можем вписать в культурную летопись ещё одно имя - имя Гульназ Ахметовой.

Творческих успехов, полета фантазии, сохраняй язык, оттачивай перо, и вперёд, к новым литературным победам, Гульназ!

Автор:Гузель Симонова
Читайте нас: