Юлдаш. Вести
+24 °С
Облачно
Все новости
Творчество
24 Марта 2023, 10:30

Поэтический вечер «И вновь душа поэзией полна…»

Давайте говорить стихами, Пусть мелодичней будет речь! И чувства выразим словами, Стараясь в рифму их облечь!

Такими строками начался поэтический вечер «И вновь душа поэзией полна…» в Иванаевской сельской модельной библиотеке, на которую пришли любители поэзии и местные поэты - члены творческого объединения «Дулкын» г. Дюртюли и клуба «Сердәш».
21 марта – замечательный праздник, который мы очень любим, это – Всемирный день поэзии. Поэзия очищает душу и возвышает её, она как несгораемая свеча, освещает трудный путь и суетный мир современного человека.
Хозяйкой вечера стала поэзия, а долгожданными гостями – стихи. После вступительного слова библиотекаря, рассказывающего об истории возникновения всемирного праздника, о его значимости на сегодняшний день, чтецы один за другим рассказывали о своём творчестве, о рождении своих стихов и о том, что их побудило взять впервые ручку и блокнот и нанизывать строчки, как бусы на нитку.
Член союза писателей России и Республики Башкортостан, лауреат республиканского фестиваля поэзии «Родники творчества -2009», поэт – Рафаэл Ахматгалиевич Хафизов, лауреат премии имени Назара Наджми, поэт - Фанис Салихович Рахматуллин, член журналистов РФ и РБ, майор в отставке, обладатель почетного звания «Рыцарь леса» Республиканского фонда охраны диких животных им. О. Зиганшина Фанис Зинурович Галлямов, член журналистов РФ и РБ, Международной Академии русской словесности и литературно-творческого объединения “Дулкын” Аниса Мансафовна Ягъфарова,, члены литературно-творческого объединения “Дулкын” Клара Мисбаховна Сафарова, Флюра Раисовна Газизова, Танзиля Ибрагимовна Фатхутдинова, Загура Мажитовна Абулкарамова читали свои стихи, о любви, жизни, родном крае, природе, а присутствующие очень внимательно слушали, ведь для них состоялась встреча с «живыми» поэтами, да еще с теми, кто живет и пишет стихи рядом с ними, в одном районе. Звучали песни в исполнении члена народного фольклорного ансамбля “Изге ай” Райсы Ахметовой и Фаниса Галлямова.
Представленные на выставке «Ач, шигърият, серләреңне» книги – сборники стихов местных поэтов, окунут вас в прекрасный мир поэзии и лирики. Давайте любить и читать стихи!
Встреча получилась по-домашнему доброй и незабываемо яркой. Мы надеемся, что такие мероприятия важно и нужно проводить как можно чаще, чтобы местных поэтов, которые проживают среди нас, знали не только по книгам, но и в лицо.
Создание стихов сравнимо с полетом птицы. Научиться этому невозможно, а вот научиться понимать поэзию под силу каждому. Любите поэзию, читайте стихи, они сделают нашу жизнь ярче, богаче и приятнее.

Гульназ Ханова, главный библиотекарь Иванаевской сельской модельной библиотеки

Автор:
Читайте нас: