Юлдаш. Вести
+17 °С
Дождь
Все новости
Творчество
2 Февраля 2023, 12:21

О новых технологиях социального обслуживания

В конце января в санатории-профилактории «Венеция» состоялся учебный семинар-совещание для глав администраций сельских поселений Дюртюлинского района по решению вопросов местного значения. В обучении приняли участие и специалисты нашего учреждения.

О новых технологиях социального обслуживания
О новых технологиях социального обслуживания

Специалист по социальной работе службы социальных координаторов в Дюртюлинском районе Альмир Шаяхметов выступил с темой «Новые технологии социального обслуживания населения». В своем выступлении он проинформировал глав сельских поселений о том, что представляет собой в целом социальное обслуживание, о видах социальных услуг и ее формах предоставления. Разъяснил порядок процедуры признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании. В ходе своего выступления затронул следующие вопросы:

– система долговременного ухода;

– государственный социальный заказ в надомном обслуживании;

– стационарозамещающие технологии;

– приемная семья для пожилого человека.

По итогам своего выступления Альмир Маратович ответил на вопросы участников и предложил улучшить взаимодействие с администрациями сельских поселений.

Заведующий отделения дневного пребывания Гульбахор Шакирова подняла вопросы функционирования недавно созданного отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в г. Дюртюли на базе Старобаишского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Она в деталях изложила цели и задачи отделения, условия его функционирования. Рассказала о перечне предоставляемых услуг, технических возможностях, режиме работы, порядке оформления в него и признании человека нуждающимся в получении услуг. Коснулась она и финансовой стороны вопроса, и источников обеспечения.

Как отметила присутствующая на семинаре Секретарь совета муниципального района Дюртюлинский район РБ Венера Раисовна Файзиева: «Информация, полученная в ходе выступления по теме социального обслуживания, была актуальной и полезной». С этим мнением согласились и остальные участники семинара.

 

Гульшат ИСЛАМОВА, логопед Старобаишского дома-интерната.

Автор:Карина Гайсина  
Читайте нас: