Юлдаш. Вести
+16 °С
Облачно
Все новости
Творчество
9 Ноября 2022, 15:00

В Уфе откроется ежегодная выставка работ конкурса «Тамға»

В рамках мероприятий Года культурного наследия народов России 18 ноября 2022 года в Уфе состоится открытие выставки лучших работ III Международного конкурса мастеров башкирского национального костюма «Тамға».

В Уфе откроется ежегодная выставка работ конкурса «Тамға»
В Уфе откроется ежегодная выставка работ конкурса «Тамға»

Проект «Тамға» традиционно по итогам конкурса на одной площадке собирает конкурсные работы победителей для выставки в залах Национального музея Республики Башкортостан. В течение трех лет в проекте приняли участие около 1000 конкурсантов – это более 3000 работ. Из них многие работы были представлены на различных выставках не только в Республике Башкортостан, а далеко за его пределами, также в этом году в Узбекистане в национальном празднике Сабантуй прошла выставка работ проекта «Тамға».

В этом году в экспозиции будут представлены работы финалистов проекта, ювелиров, мастеров-изготовителей, художников по костюмам, дизайнеров и стилистов из городов Уфа, Москва, Ишимбай, Учалы, Курганской, Челябинской и Оренбургской областей, Абзелиловского, Бурзянского, Белокатайского, Дуванского, Зианчуринского, Кармаскалинского, Мечетлинского, Нуримановского, Учалинского районов Республики Башкортостан.

«У горожан и гостей города есть уникальная возможность посетить неповторимую выставку. Экспозиция воссоздает характерные образы башкир разных эпох. Посетитель увидит, как реконструированные исторические костюмы, так и современные коллекции наших дизайнеров на основе традиционной национальной одежды. В том числе будут выставлены ювелирные украшения башкир. Также будет возможность пообщаться мастерами, членами жюри, известными этнографами, художниками и дизайнерами. Мы надеемся, что на нашу новую выставку будут приходить люди разных поколений, национальностей и смогут прикоснуться к истории башкир. Ведь костюм - отражение истории народа», - отметили организаторы выставки.

Выставка продлится до 9 декабря 2022 года в Национальном музее Республики Башкортостан. В ходе выставки также состоятся мастер-классы от лауреатов конкурса «Тамға».

Время торжественного открытия выставки: 18 ноября 2022 г. начало в 11:00 час.

Организаторы: Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества РБ, Национальный музей Республики Башкортостан, Национальная библиотека им Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан, Башкирские художественные промыслы «Агидель» Республики Башкортостан, ООО «Планетамолл-Уфа».

Контактное лицо: Сафина Гульниса Айдаровна тел. 8 (927) 337 04 96.

Автор:
Читайте нас: