Юлдаш. Вести
+15 °С
Облачно
Все новости
Творчество
19 Октября 2022, 12:06

Дюртюлинцы повысили музыкальную грамотность

2 октября более половины регионов России приняли участие в Международной просветительской акции «Всеобщий музыкальный диктант». В этом году дата проведения была приурочена к Международному дню музыки и празднованию столетия российского джаза.

Дюртюлинцы повысили музыкальную грамотность
Дюртюлинцы повысили музыкальную грамотность

Что такое музыкальный диктант? Это небольшой фрагмент мелодии, созданный специально для акции российскими композиторами. Чтобы его написать, участники должны обладать не только музыкальным слухом, но и знаниями теории и логикой.

Вот уже третий год дюртюлинская Детская музыкальная школа становится главной площадкой проведения акции «Всеобщий музыкальный диктант» в Республике Башкортостан. Учащиеся и преподаватели школы приняли активное участие в написании диктанта. (Опытные педагоги теоретических дисциплин Р.З. Файзуллина и А.Л. Закирова исполнили 6 диктантов разных уровней сложности.) В итоге из 53х участников – 33 получили сертификаты отличников. Каждый участник не только проверил свои слуховые навыки, но и выразил поддержку общему делу.

«Всеобщий музыкальный диктант» – это добровольная и бесплатная акция для всех желающих, проводимая в атмосфере праздника. Её главная цель: повысить музыкальную грамотность и интерес к предмету «сольфеджио», объединить всех любителей музыки, мотивировать участников к дальнейшему совершенствованию.

 

Р.З. ФАЙЗУЛЛИНА, региональный координатор проекта в РБ.

Автор:
Читайте нас: