Юлдаш. Вести
+10 °С
Облачно
Все новости
Творчество
5 Мая 2022, 16:27

Дети Дюртюлинского района - за мир на Земле

28 апреля, в канун Дня Победы, в Дюртюлинском историко-краеведческом музее состоялось торжественное открытие выставки работ участников районного творческого конкурса «Дети за мир на Земле».

Карина Гайсина  Дети Дюртюлинского района - за мир на Земле
Дети Дюртюлинского района - за мир на ЗемлеФото:Карина Гайсина

В конкурсе приняли участие обучающиеся 1-11 классов по следующим номинациям: «Дорогие мои ветераны», «Этот День Победы порохом пропах», «Отечественная авиация – все для Победы!», «Исторический макет» и «Декоративно-прикладное творчество». Всего на участие было заявлено более 500 работ, на выставке представлены лучшие композиции конкурса.

С приветственным словом выступила начальник Управления образования Насима Ибатуллина: «Великой Победе – 77 лет. 77 лет мы живем под мирным небом. Мы всегда должны помнить об этом и чтить память тех, кто ценой своих жизней боролся за мир».

Карина Гайсина
Фото:Карина Гайсина

Поздравил с наступающим Днем Победы всех присутствующих ветеран труда Аузах Мифтахетдинович Миргаляув. «Победа была достигнута большими потерями: из Республики Башкортостан было мобилизовано более 700 тысяч бойцов, погибло – 335 тысяч человек. Из нашего района было мобилизовано 11537 человек, из них погибло более 6500 дюртюлинцев. Из моей деревни Имай-Утарово из 328 человек вернулись только 107», – поделился он и пожелал ребятам здоровья и успехов в учебе. Он также показал фото своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Карина Гайсина
Фото:Карина Гайсина

Семейными реликвиями – орденами своего отца, капитана Хакима Хамитова поделился и ветеран вооруженной службы, полковник в отставке Лирон Хамитов. Дети с удивлением и воодушевлением рассматривали их и слушали рассказ об отце Лирона Хакимовича. «Призываю вас изучать историю своих прадедов, помнить об их подвигах и гордиться ими, – сказал он детям. – Выставка, посвященная памяти Великой Победе – очень хорошее дело. Вы молодцы». Музыкальную композицию «9 Мая» исполнила обучающаяся вокального объединения «Веселые нотки» ЦРТДЮ Самира Кашапова.

Карина Гайсина
Карина Гайсина
Фото:Карина Гайсина

Организаторами конкурса стали администрация Дюртюлинского района, Управление образования, Дюртюлинский историко-краеведческий музей и Центр развития творчества детей и юношества.

Автор:Карина Гайсина  
Читайте нас: