Юлдаш. Вести
+14 °С
Облачно
Все новости
Творчество
14 Апреля 2022, 15:00

Сороки-белобоки

Рассказ

Ему бы в таком возрасте еще играть бы да играть. Общаться со сверстниками доводится редко. Потому что Гали живет только с мамой. Отца нет. Мать постоянно на молочнотоварной ферме, где работает. Утром уходит, возвращается лишь поздно вечером. Вся забота о хозяйстве на нем. Держат корову, овец, кур, гусей. Иногда мальчик даже успевает приготовить обед или ужин. Получается не так вкусно, как у мамы. Но ничего, есть можно. Мама довольна.
- Растешь, сынок! – говорит.
Тогда Гали бежит в комнату, где на доске есть отметка, начерченная сестрой. И проверяет, насколько он стал выше. Сестра учится в городе. Осенью уезжает. Приезжает только на зимние каникулы и летом.
До ее приезда, уже в мае, он смотрит за желтыми комочками - цыплятами и гусятами. Во дворе растет раскидистая липа, посаженная еще дедом. В жаркую погоду он сидит в ее тени и смотрит, как птенцы щиплют зеленую траву. Вокруг ствола дерева сколочена из досок лежанка. Мальчик сидит там. Когда надо кормить птенцов, он зовет их к себе: тега-тега-тега-тега! Они его понимают. Прибегают и заходят под лежанку. А там приготовлен хлеб в молоке, зерна, протертые листья крапивы. Птенчики ее любят. Однако крапива его не любит. Обжигает руки, локти. В это время он сидит тихо, боясь спуститься на землю. Нападает гусак. И гусыня может укусить голую ногу. Не понимают, глупцы, кто их кормит.
В этом году на липе свили гнездо сороки. С раннего утра до позднего вечера громко стрекочут, как из пулемета. То улетают, то прилетают.
Если так, то они начнут воровать из курятника яйца. Однажды мама сказала:
- Эх, сынок, опять сороки съели все яйца. Видела, как одна из них улетела с яйцом в клюве.
Гали им кричит, показывает кулак, щелкнет кнутом. Бесполезно. Не боятся. Вот уже и гнездо их готово, скоро, наверное, и кровлю приделают.
Любознательный Гали залез на крышу дома и стал следить за работой сорок. Вот одна из них улетела. Другая осталась. Принесла что-то. Но это не ветка. Значит, работу закончили и уже высиживают яйца. Самка, наверное, сидит на яйцах, а самец носит еду.
- Если украли яйца, то я разорю ваши гнезда! – сказал Гали. Спустился на землю и направился к сараю. В голову приходили разные мысли. Вот он поймает сороку и повесит за лапы на столб. То взбирается на дерево к гнезду и разбивает все яйца. Словом, как только он ни «мстил» воровкам.
Зашел в сарай. Тихо. Некоторые куры клюют зерна из посуды. Иные сидят в гнездах. Под ними белеют свежие яйца. Над отверстием, через которое курицы выходят во двор и возвращаются обратно, висит тряпка. Выходят ли они или заходят обратно, тряпка поднимается и опускается.
Гали успокоился и стал снова следить за сороками. Раньше они часто крутились возле сарая. Теперь куда-то улетают далеко.
Пришла с работы мама.
- Сынок, ты, кажется, кормишь кур вкусной пищей, они стали больше нести яиц, - сказала она.
Гали начал ей рассказывать, как на липе сороки свили гнездо и стали высиживать яйца.
- Эх, сынок, я даже не заметила за работой, - ответила мама и прочла молитву. – Знай, сынок, когда во дворе птицы вьют гнездо, это к счастью. Если бросит гнездо, то, наоборот, к беде, говорили раньше старики. Не трогай их гнездо. Пусть высиживают птенцов. Мир широк и бесконечен, всем хватит места.
И она похлопала мальчика по спине.
Вот подошел долгожданный день, когда желтые комочки стали ходить по траве и просить у мальчика еду. Гали их покормит, берет длинный шест с привязанной тряпкой и садится на лежанку. Что интересно, в этом году не было вокруг ни одной вороны, пугающей гусят и цыплят. Говорят, что если во дворе совьют гнездо хищные птицы, то они не только не трогают, даже охраняют домашнюю птицу.
- Вот, сынок, сороки стали тебе помощниками, - сказала мама. - Никогда не трогай птичьи гнезда. Всевышний их создал равными со всеми живущими на земле.
Вместе с гусятами и цыплятами подросли и птенцы сорок и улетели.
Их родители целыми днями где-то пропадали, но ночевали в гнезде.

Дамир ДОЛИН, деревня Зейлово.

Автор:
Читайте нас: