Юлдаш. Вести
+14 °С
Облачно
Все новости
Творчество
1 Апреля 2022, 08:45

Бялиш - по скайпу

Сказка

В поленнице, что была у завалинки избушки Бабы Яги, закончились дровишки. Наняла она деревенского мужика, чтобы дров ей привез. Уехал мужик в лес, да и пропал. У Яги дров всего-то на одну топку осталось.
-Эх, судьба моя-судьбинушка, - сама себе жалуется Бабка-Ежка, - весна-осень-лето по очереди свой един срок отбывают. А вот зима два времени тянется: один в старом году до его скончания, другой - с нового года и до весны…
Решила тогда Яга друзей своих подрядить на заготовку дров. Да не задаром работа – в печь большой, духмяный бялиш поставила. И других разных угощений наготовила. Скоро сказка сказывается, да и жизнь на месте не стоит: такие вещи, как компьютер и мобильный телефон для сказочных пространств уже не новость. Шурале, Дэв, Аждаха по ватсапу сообщение получили: «Пожалуйте ко мне в гости!».
Гости себя долго ждать не заставили, тотчас на пороге возникли. Пока бялиш в печи допекался, сели чайку с чак-чаком испить.
-Ну, что за новости в свете, какие дела в округе творятся? – начала разговор Баба Яга. – Я вот сегодня мужичка деревенского повстречала. Он свою кошку решил в лес завести, да там оставить, чтобы она заблудилась. Пока ходил-бродил, сам заплутал. Еле дорогу отыскал – за кошкой шел. Так вдвоем до дому и добрались.
-А я всю дорогу о твоей красоте размышлял, - промолвил Шурале.
Баба-Яга аж зарделась от счастья:
- Ой, милок, расскажи, расскажи, какие мысли тебе пришли!
-Вот если бы твой нос был попрямей, как у той бабы, а рот поменьше, как у другой бабы…
- Ах ты, бестолочь! – воскликнула Баба Яга, - а другие мысли в твоей башке не водятся, что - ли…
- Я и об ушах твоих подумал…
-Хватит, хватит, - дальше не рассказывай, - замахала руками Яга.
-А я, когда шел сюда, размышлял, есть ли запах у огня? – включился в разговор Дэв. – Чиркнул спичкой, да и понюхал пламя. Оказывается, огонь пахнет пленой шерстью…
-Ну ты обалдуй, - хмыкнула Баба Яга, - ты ж бороденку свою опалил, вот откуда запах…
- А я в густой зимний туман превратился и мужика деревенского с возом дров завел в дебри, чтобы он заблудился. Воз его свалился, дрова обрушились, покатились…
- Ах ты ишачий хвост! - вскричала Баба Яга, - У меня дрова закончились. Последние сожгла, чтобы бялеш для вас испечь. Тот человек мне дров заготовил и вез. Идите, пока бялеш готовится, сами мне дров принесите!
- Я лесозаготовками не занимаюсь, не люблю, – замахал руками Шурале. Хотя себя превозмог, жилище свое забором кое-как обнес. Вот только калитку сделать терпенья не хватило, с двух сторон в проеме привязал двух цепных псов. Никто войти не может. И дрова себе я заготовил. Не мерзнуть же. А тебе готовить не пойду. Я в гости пришел, бялиш поесть.
-И я не люблю с деревом возиться, - заявил Дэв. – Моего терпения даже на городьбу не хватило. Я вместо нее по углам дома посадил четырех злых псов. Один из них лаять не умел, так я сам стал лаять, чтоб его учить. Чтоб навык закрепить, кормил.
- Так научил ты его или нет?
- Нет, не смог. Зато теперь пока сам не полаю, еду не берет… А дрова я себе все же заготовил. Не мерзнуть же… Ну где там твой бялиш? Готов, наверное.
-А у меня ни плетня, ни калитки нет. Меня все боятся, стороной обходят. И с заготовкой дров не вожусь. Свалю лесину подлиннее, да через окно в печь ее засуну... Как догорит, новую приволоку, да тем же путем – в печь, - прорычала Аждаха.
В избушке Бабы Яги большое зеркало стояло. Она то и дело, к нему подходя, волосенки поправляла.
- Что ты все ходишь да смотришь туда, - полюбопытствовал Шурале. - А, оказывается, я там есть! – обрадовался он, заглянув в зеркало.
А Баба Яга тихонько злилась-злилась и разозлилась: - Нет дров, нет и бялиша. Сейчас я вас заморожу!
Сказала так, да и распахнула и окна, и дверь. В избушку ворвался холод.
Но без бялиша никто дом не покинул.
- Лесоруба я в лесу замотала, моя вина, - сказала Аждаха и, выйдя в лес, приволокла несколько сухих лесин. Да и просунула их через окно – прямо в печку. Загорелись сучья, затрещали. Баба Яга из печи бялиш поскорее извлекла, чтобы не подгорел.
-Ладно, раз уж я вас позвала, давайте все к столу. Отведаем угощение.
Наелись гости, стали домой собираться. А тут в дверь постучали.
-Бабушка Яга, я дрова привез, в сенях у вас сложил – сказал деревенский мужик.
Оказалось, что когда туман рассеялся, собрал он дрова, сызнова погрузил их на воз и привез бабуле, как и обещал.
А после сел в запряженные сани, крикнул лошадке: «Домой!», она заржала, весело так, похоже на «Йо-хо-хо!» и помчала хозяина в деревню.
А Баба Яга, проводив своих гостей, изрекла на прощание:
- Отныне на бялиш я вас уже звать не стану. По скайпу пообщаемся, и ладно будет.

Перевод с башкирского Риммы Романовой

Автор:Илдус Тимерханов
Читайте нас: