Юлдаш. Вести
+15 °С
Облачно
Все новости
Спорт
10 Ноября 2023, 16:15

Всероссийский проект «Вызов Первых»

Сегодня в Дюртюлях на базе детско-юношеской спортивной школы «Алпан» прошел муниципальный этап Всероссийского проекта «Вызов Первых».

Автор фото: Гузель Симонова
Автор фото: Гузель Симонова

Флагманский проект спортивного направления Движения «Вызов Первых» стартовал в начале сентября. Он реализуется в рамках Федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». И продлится до мая 2024 года. В проекте предусмотрено 4 этапа: заявительный, муниципальный, региональный и всероссийский.  

Уникальность проекта заключается в том, что виды спорта и дисциплины, которые в него включены, предложены самими участниками Движения Первых и не дублируют существующие соревнования и спартакиады. Соревновательные этапы проекта организованы по круговой, а не олимпийской системе: команды соревнуются друг с другом в ходе тура или этапа, а итоговый результат определяется соотношением сил всех пар соперников по наибольшей сумме баллов. Команды ранжируются по четырем возрастным категориям: от 6 до 9 лет, от 10 до 12 лет, от 13 до 15 лет и от 16 до 18 лет. Испытания подобраны в зависимости от возраста участников.

В торжественном открытии приняли участие управляющий делами администрации Альберт Ансафович Агзамов, начальник управления образования Насима Рафаиловна Ибатуллина и начальник отдела по работе с молодежью и развитию физической культуры, спорта и туризма Данил Загирович Давлетов. Они пожелали спортсменам достойной и честной борьбы.

В соревнованиях участвовали все городские школы. Участникам было предложено пройти 6 дисциплин: прыжок в длину с места, челночный бег, гимнастика, планка, мас-рестлинг и перетягивание каната.

В общекомандном зачете места распределились следующим образом:

1 место – МБОУ лицей № 2

2 место – МБОУ СОШ № 5

3 место – МБОУ Башкирская гимназия им.Назара Наджми

4 место – МБОУ СОШ № 4

5 место – МБОУ гимназия № 3

6 место – МБОУ СОШ № 1.

В личном зачете в соревнованиях по мас-рестлингу места распределились следующим образом:

4 категория:

Девочки:

1 место Миннигареева Алиса МБОУ лицей № 2

2 место Закирьянова Арина МБОУ СОШ № 5

3 место Калимуллина Элина МБОУ Башкирская гимназия им.Назара Наджми

Юноши:

1 место Низакаев Ильян МБОУ СОШ № 5

2 место Тайгунов Султан МБОУ лицей № 2

3 место Салимгареев Динис МБОУ СОШ № 3

3 категория

Юноши:

1 место Зиангиров Булат МБОУ лицей № 2

2 место Гулюмов Ильмир МБОУ СОШ № 5

3 место Евдокимов Дмитрий МБОУ СОШ № 4

Девочки:

1 место Закирова Эмилия МБОУ СОШ №5

2 место Мартышина Надежда МБОУ лицей № 2

3 место Тухбатуллина Арина МБОУ СОШ № 4.

Победители муниципального этапа Всероссийского проекта «Вызов Первых» были награждены почетными дипломами, кубками и специальными призами. Они становятся участниками регионального этапа соревнований, который пройдет с 18 марта по 30 апреля 2024 года.

Автор:Гузель Симонова
Читайте нас: