Юлдаш. Вести
+18 °С
Облачно
Все новости
Спорт
20 Мая 2022, 09:00

Победа досталась сильнейшим

Традиционный легкоатлетический пробег «Дюртюли-Байгильдино» на родину Героя Советского Союза Василия Николаевича Горшкова в этом году был посвящен 77-ой годовщине Великой Победы над немецко-фашистской Германией и состоялся в 29 раз.

Как принято, перед началом пробега у Молодежного центра, носящего имя героя, состоялся небольшой митинг. Выступили глава администрации муниципального района Риф Юсупов, военный комиссар г. Дюртюли, Дюртюлинского и Илишевского районов Ильгиз Багаутдинов, председатель районного совета ветеранов Рамиль Вагапов и другие. Затем состоялось возложение цветов к обелиску, отреставрированному прошлой осенью.
Старт был дан на улице Горшкова. Начали велосипедисты, среди которых были глава администрации района Риф Юсупов и немало узнаваемых лиц. Когда они прошли определенное расстояние, ринулись любители бега. В этом году их было заметно меньше. По словам организаторов, некоторые сели на велосипед. Предстояло многим преодолеть дистанцию свыше 30 километров.
По пути следования в некоторых местах были организованы привалы, организованные коллективами школ во главе с физруками и учителями. Первый из них, как правило, находится у пруда села Учпили. Спортсменам-любителям предлагают чай, воду, хлеб с солью, сухофрукты. Если сказать точно, то это и не привал, практически никто из бегунов и велогонщиков у них не останавливается. Или останавливаются на секунды, чтобы перекусить чем-нибудь или глотнуть чаю, иные, убавляя скорость, по пути схватывают кусочек лимона или немного воды.
Участников пробега сопровождали группа полицейских, автобус, машина скорой помощи. Тот, кто устал, чувствует, что бежать дальше не может, садится в автобус. Некоторые, передохнув, выходят из машины и продолжают путь.
Второй пункт подкрепления находится у села Староянтузово, где предлагают не только чай, шоколадные конфеты, лимон, но и целебную воду из родника Анвара, бьющего за мещерской улицей в сторону деревни Казакларово. Вода дает силу, чтобы преодолеть довольно крутую гору за деревней, за мостом.
Дальше встречает спортсменов группа из Байгильдинской школы.
Что бы то ни было, дюртюлинские корифеи марафона бегу не изменяют - это Равиль Шайхетдинов, Ильдус Нуретдинов, Валирик Фазылханов и другие.
Пока спортсмены бегут, в селе Байгильдино проходит возложение цветов к памятнику герою Василию Горшкову в сквере неподалеку от сельского клуба. По традиции сажают деревья. Идет концерт, организованный совместно Староянтузовским домом культуры и Байгильдинским сельским клубом.
В конце мероприятия состоялось награждение победителей грамотами и ценными подарками.
Среди мужчин первого места удостоился Денис Валитов из Мишкино, пробежав дистанцию за 2 часа 5 минут. На одну минуту уступил ему Вадим Адылгареев из Байгильдино, показав результат 2 часа 6 минут. Третьим оказался Антоний Володин из Нефтекамска с результатом 2 часа 10 минут. Среди женщин победительницей стала Оксана Гиззатова из Дюртюлей.
На велопробеге чемпионами стали Минтимер Давлетшин (51 минута) и Надежда Мартышина (1 час 3 минуты 28 секунд).

Автор:Илдус Тимерханов
Читайте нас: