Юлдаш. Вести
+14 °С
Облачно
Все новости
Спорт
28 Сентября 2021, 11:16

Гостеприимство и легкость – в г. Дюртюли прошел легкоатлетический полумарафон

25 сентября в нашем городе прошел традиционный Дюртюлинский XXXI легкоатлетический полумарафон на приз газеты «Кызыл тан».

Гостеприимство и легкость – в г. Дюртюли прошел легкоатлетический полумарафон
Гостеприимство и легкость – в г. Дюртюли прошел легкоатлетический полумарафон

Спортивное мероприятие словами приветствия открыл глава администрации района  Риф Юсупов. «В прошлом году из-за пандемии мы были вынуждены пропустить очередной традиционный полумарафон на призы газеты «Кызыл Тан» в нашем городе. Сегодня проводим его в 31-й раз! Всем желаю здоровья, а участникам – хороших стартов!», – отметил Риф Сагдатуллович.

Поздравить спортсменов со знаменательным событием приехал и главный редактор общественно-политической газеты «Кызыл Тан» Фаил Фатхтдинов. Он поблагодарил администрацию района в лице Рифа Юсупова за продолжение традиций проведения полумарафона. Фаил Камилович поздравил с юбилейным годом одного из организаторов первого марафона Рифа Марданшина и пожелал всем результативного финиша.

За активную позицию и приобщение молодого поколения к историческим страницам Отечества, за активную работу в военно-патриотическом воспитании юношей и девушек Рифу Хатназаровичу от имени Башкирского отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» была вручена грамота. Он также был удостоен медали «За заслуги в патриотическом воспитании молодежи» депутата Государственной думы Иршата Фахритдинова.

Для поднятия флага пригласили неоднократного победителя Дюртюлинского марафона Динара Нуриева, одного из самых сильнейших бегунов республики среди ветеранов Фавариса Заляева и участника многих республиканских и российских соревнований Равиля Шайхутдинова.

Главный судья соревнований Шамиль Зиганшин ознакомил спортсменов с регламентом.

Полумарафон собрал на Дюртюлинской земле легкоатлетов из разных районов нашей республики и соседних регионов России. Наши земляки состязались с бегунами из городов Уфа, Нефтекамск, а также Бураевского, Мишкинского и Дуванского районов.

Старт и финиш состоялся на площади имени Ленина. Юные спортсмены до 13 лет включительно соревновались на дистанции 300 м, до 18 лет – девушки 5 км и 10 км юноши. Профессиональные спортсмены и любители бега постарше выбрали дистанцию полумарафона – 21,1 км. Несмотря на неустойчивые погодные условия, участники достойно до конца прошли выбранные дистанции.

«Каждую последнюю субботу сентября в г. Дюртюли у нас проходит легкоатлетический полумарафон. Сегодня – в 31 раз. Он начинался еще в 80-е годы как марафон. Участвовал в соревнованиях я с первых лет. Все спортсмены сегодня, я думаю, добились своих личных результатов», – отмечает Ильдус Нуртдинов, начальник Управления Пенсионного фонда города.

Председатель клуба любителей бега «Марафон» Станислав Матвеев отмечает, что трасса в нашем городе для спортсменов рабочая, нет ровных участков. «Мы приезжаем сюда 31 год, и с каждым разом город становится все лучше. Смотрите как красиво вокруг! Хочется поблагодарить за это главу администрации района Рифа Юсупова», – отмечает он. К слову, Станислав Григорьевич – врач-хирург-травматолог, и на соревнованиях не забывал о своей профессии. В свои 72 года пробежал дистанцию 5 км.

Успешно преодолел дистанцию и старший бегун полумарафона 79-летний Анатолий Карпенко. «Не пропущу я соревнования и в следующем году», – делится он с нами своими планами.

По мере того, как спортсмены добегали свои дистанции, они делились своими впечатлениями и успехами с нами.

Айнур Рафиков, с. Иглино:

– Бегом я занимаюсь любительски – лет 5. У нас есть свое беговое сообщество, где мы с ребятами кооперируемся и участвуем в разных стартах. Бег для меня – это жизнь, это самовыражение. Не скажу, что я хочу поставить сегодня личный рекорд, но хотелось бы забежать в призы по возрастам. (К слову, ему это удалось: занял первое место в полумарафоне в своей возрастной группе).

Эдуард Каримов, ученик башкирской гимназии им. Н. Наджми:

– Я занимаюсь бегом у Камиля Зиганшина, именно он меня всему научил, поставил и дал опыт. Сегодняшний забег прошел отлично, дистанцию прошел уверенно и занял призовое место.

Рамазан Тимашев, ученик башкирской гимназии им. Н. Наджми:

– На соревнование пригласили со школы, я пришел и попал в призовые места. Бегом занимаюсь год и два месяца.

Айдар Гумеров, г. Казань:

– Я из Казани, но родился в г. Дюртюли. В забеге принимаю участие давно. В первый раз, кажется, в 2008 году, когда был в 8 классе. Сейчас стараюсь приезжать каждый год. Забеги всегда нравятся, здесь каждый раз очень приятная домашняя атмосфера.

Ксения Сергеева, с. Мишкино:

– Я не ожидала победы, такие яркие приятные эмоции. В соревнованиях участвую 3-4 года. Победить, конечно, получается, не всегда, но благодаря постоянным тренировкам можно прийти к успеху. Во время бега я обретаю легкость и свободу, с удовольствием им занимаюсь. Спасибо нашему тренеру Юрию Айгузину!

Владимир Надеждин, г. Уфа:

–Я занимаюсь бегом более 12 лет. На этом полумарафоне в первый раз. Знакомые ребята рассказывали, что здесь очень душевный старт, хотелось бы пробежать хорошо. Сам я тренер по бегу и лыжам в нескольких беговых клубах. Забегом доволен, очень классная поддержка. (Владимир является мастером спорта России по полиатлону, КМС по легкой атлетике и триатлону, а у нас стал абсолютным призером соревнований, с чем его поздравляем!)

Загир #БегущийБашкир Аминев, г. Уфа:

– В вашем городе я во второй раз. В 2018 году был впервые, соревнования проходили загородом. Если честно, сейчас дистанция понравилась больше. Трасса очень хорошая, оборудованы пункты питания, играет классная музыка. А главное – нас, спортсменов, очень хорошо поддерживали прохожие. (Загир стал вторым абсолютным призером полумарафона).

Разиля Созыкина, г. Нефтекамск:

– Этот полумарафон я жду каждый год. Здесь всегда гостеприимно, хорошая погода и доброжелательные люди. Все нас приветствуют, радуются – бежать легко. В своем городе я состою в клубе «Железный варяг», в свои 70 лет участвую в европейских и международных соревнованиях. (Заняла 3 место в полумарафоне в своей возрастной группе).

Автор:Карина Гайсина  
Читайте нас: