Юлдаш. Вести
+17 °С
Облачно
Все новости
Служу отчизне
9 Декабря 2022, 11:14

9 декабря наша страна отмечает День Героев Отечества

Сегодня, 9 декабря, у Молодежного центра им. В.Н. Горшкова прошел торжественный митинг, посвященный Дню Героев Отечества.

Карина Гайсина  9 декабря наша страна отмечает День Героев Отечества
9 декабря наша страна отмечает День Героев ОтечестваФото:Карина Гайсина

День Героев Отечества – символ мужества, любви к стране, личной доблести, героизма. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Впервые в Российской Федерации День Героев Отечества отмечался 9 декабря 2007 года, однако этот праздник имеет вековые традиции и глубокие исторические корни, уходящие в 18 век.

Василий Николаевич Горшков, уроженец д. Байгильды, с первых дней Великой Отечественной войны находился на передовой линии. За героический подвиг, проявленный при форсировании реки Днепр, 23 октября 1943 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза. В августе 1944 года он был награжден Орденом Отечественной войны I степени за успешное выполнение боевого задания по захвату Безымянной высоты. Орденом Отечественной войны II степени Василий Николаевич Горшков был награжден уже посмертно.

Карина Гайсина
Фото:Карина Гайсина

– Герои были во время Великой Отечественной войны, есть и сегодня – рядом с нами: добровольцы и мобилизованные в зоне специальной военной операции на Украине, которые сражаются с нацизмом на Донбассе, Херсонской области, Запорожье и Луганске. Они для нас – герои. На их примере нужно воспитывать молодежь, – отметил глава администрации района Риф Юсупов.

Карина Гайсина
Фото:Карина Гайсина

– Герои для нас – как непосредственно участвующие в боях, так и герои тыла. Без тыла не куется победа. Поэтому в этот день мы чествуем не только героев боевых действий, но и героев тыла, – обратился военный комиссар г. Дюртюли, Дюртюлинского и Илишевского районов Виктор Бочаров.

Карина Гайсина
Фото:Карина Гайсина

Участники митинга возложили цветы к бюсту Героя Василия Горшкова и почтили память минутой молчания.

Карина Гайсина
Фото:Карина Гайсина
Автор:Карина Гайсина  
Читайте нас: