Юлдаш. Вести
-17 °С
Облачно
80 лет Победы
Все новости

Успешный старт зимнего сезона

С завершением осенне-полевых работ и уборки урожая, для аграриев начался не менее ответственный период – зимне-стойловое содержание скота. Работа в сельхозпредприятиях не останавливается, лишь планомерно переходит от одной стадии к другой, о чём мы регулярно освещаем на страницах районной и республиканских  газет.

На днях состоялось семинар-совещание, где были подведены итоги работы агрокомплекса района по животноводству за 2025 год, также рассмотрели вопросы подготовки и проведения зимнего содержания животных, на опыте двух хозяйств, успешно лидирующих в районе и республике по разным показателям, говорили о планах на 2026 год и перспективу.

Данная встреча оказалась своевременной и весьма, кстати, именно в разгаре зимнего сезона. В работе совещания приняли участие: глава администрации района Риф Юсупов, его заместитель – начальник отдела сельского хозяйства Салават Ислакаев, специалисты отдела сельского хозяйства, руководители агрохозяйств, главы Крестьянско-фермерских хозяйств, зоотехники, ветеринарные врачи, селекционеры, заведующие фермой, представители средств массовой информации.

Обменялись опытом работы

Для проведения мероприятия по праву были выбраны производственные базы Дюртюлинского филиала «Агидель» ГУСП МТС «Центральная» и ООО Племзавод «Валиева».

Ранним утром совещание началось на территории МТФ №1 Миништинской бригады Дюртюлинского филиала «Агидель» ГУСП МТС «Центральная». Приветственным словом выступил заместитель главы администрации – начальник отдела сельского хозяйства Салават Ислакаев и пожелал всем плодотворной работы.

 Далее ознакомила с хозяйством и доложила о готовности к зимнему содержанию скота директор предприятия  Гульнур Нуртдинова. Гульнур Асгатовна руководит хозяйством с  2001 года. За время трудовой деятельности приобрела богатый профессиональный опыт и ценные для жизни и работы качества. Сумела сплотить дружный, знающий своё дело коллектив, поддерживает хорошие деловые отношения с коллегами и подчинёнными.

«Лето с обильными дождями нанесло ощутимый урон сельхозугодиям и выращенному урожаю,- говорит директор предприятия. - Надо отдать должное,  наши механизаторы, животноводы, устояв перед испытаниями, успешно справились перед поставленными задачами, собрали хороший урожай зерновых, подготовили достаточное количество кормов для скота». Предприятие числится в лидерах по многим показателям, труженики показывают пример ударного труда.

Рассказал о реконструкции нового коровника на 400 голов беспривязного содержания, с доильным залом на 20 голов, вводе компьютерной технологии в производстве и поделился опытом работы ведущий зоотехник хозяйства Михаил Власов. Участники совещания, пройдя по зданию фермы, ознакомились с автоматизированными технологическими процессами по контролю за состоянием организма животных и уходу за ними, осмотрели оснащённый новым оборудованием доильный цех, задавали вопросы по интересующимся вопросам,

Поголовье КРС в хозяйстве насчитывает 1853 головы, из них, более 800 – дойные коровы высокопродуктивной чёрно-пёстрой породы. За 12 месяцев текущего года валовой надой производства молока составил 41774  тонны.

 «Много факторов, которые позволяют держать высокую планку по надоям в хозяйстве,- говорит Гульнур Асгатовна. – Показатели продуктивности и состав молока зависят, прежде всего, от здоровья  коровы, а значит от работы ветеринаров, рациона кормления, от труда механизаторов, рабочих по уходу за животными и т.д. Наша задача – и в дальнейшем развивать высокопродуктивное молочное стадо».

Для воспроизводства стада применяют искусственное осеменение. За отчётный период получены более 700 телят. По всем направлениям показатели хозяйства растут и радуют качественной продукцией.

Далее участники семинар-совещания переехали на территорию следующего предприятия – животноводческую ферму по откорму быков Балтачевской бригады и цех по производству комбикормов ООО Племзавод «Валиева», расположенный рядом с Молочно-товарной фермой №2 в с.Исмаилово.

Руководит хозяйством Раиль Гареев – один из молодых, перспективных специалистов, возглавивший предприятие в  2019 году. Он рассказал об организации работы, поделился с планами на перспективу. Для поголовья крупного рогатого скота основным кормом является силос и сенаж. «Чтобы сохранить поголовье, повысить продуктивность и рентабельность производства, заготовили в достаточном количестве качественные сочные и грубые корма»,- говорит директор сельхозпредприятия. В хозяйстве содержится 2314 голов крупного рогатого скота, получено телят от коров – 820, выращено мясо в живом весе – 3455 центнеров. За 12 месяцев 2025 года валовой надой производства молока составил 49956  тонн.

По словам гендиректора, зимнее содержание животных пройдёт благополучно, на что созданы все надлежащие условия. А комбикормовой цех, предназначенный для изготовления сбалансированных рассыпных и гранулированных кормов для сельскохозяйственных животных, является для хозяйства уникальным и надёжным, отвечающим потребностям хозяйства.

 Подвели итоги года

Завершающий этап совещания продолжился во второй половине дня в малом зале администрации района. Об итогах работы сельхоз-товаро-производителей района по животноводству за 2025 год доложил заместитель главы администрации – начальник отдела сельского хозяйства Салават Ислакаев. Салават Раффакович дав обзорную информацию по республике, акцентировал своё внимание на состояние дел в нашем районе. По информации отдела сельского хозяйства, в сельхозпредприятиях района насчитывается более 18270 голов крупного рогатого скуота, из них 6924 дойные коровы, получено телят от коров – 5303, выращено мясо в живом весе – 26367 тонн. За 12 месяцев 2025 года валовой надой производства молока составил 473808 тонн. Выступающий отметил, что, несмотря на капризы погоды прошлого сезона, в хозяйствах вырастили и собрали хороший урожай зерновых и заготовили достаточное количество кормов для скота. Наряду с положительными моментами, имеются и недоработки, которые можно и нужно устранить в текущем году. Конечно, надо уметь принимать критику, как есть, брать пример с передовиков и, соответственно, делать выводы.

Поделился опытом работы депутат Государственного Собрания-Курултая Республики Башкортостан, Советник главы администрации по вопросам сельского хозяйства на общественных началах Альберт Давлетбаев. Альберт Рафаилович как всегда выделяется своим неординарным подходом к ведению хозяйства, остаётся примером рачительного и дальновидного хозяина для многих руководителей, В своём выступлении он подверг критике некоторых руководителей, говорил о взаимодействии с другими хозяйствами, о работе с подчинёнными и закреплении кадров на местах.

 О состоянии воспроизводства стада,  семенном фонде и предстоящем анализе ожидаемого приплода рассказал главный ветеринарный врач –заместитель директора Информационно-консультационного центра Алмаз. Камалов. Главный ветврач высказался о необходимости подбора и подготовке своих кадров по осеменению коров.

Следующий выступающий – начальник районной ветеринарной станции Ильяс Шафиков, проинформировал об эпизодическом состоянии и  благополучии в районе, и республике в целом по инфекционным болезням, идентификации животных. Также он рассказал о качественной подготовке кормов и их влиянии на продуктивность животных.

Выступающие также говорили и о проблемах в животноводстве, о сокращении количества дойных коров, падеже скота. Также особое внимание уделили мерам государственной поддержки, об изменениях в программах субсидирования для Крестьянско-фермерских хозяйств, вступающие в силу в 2026 году.

Глава администрации района Риф Юсупов, подведя итоги, отметил о важности прошедшего семинара-совещания, о том, что руководители, специалисты, труженики сельхозпредприятий вносят большой вклад в агропромышленное производство района и республики, и поблагодарил их за плодотворный труд. «Особое значение имеет для района и республики производство молока и его реализация,- сказал глава района,- Поэтому надо сделать соответствующие выводы, взять хороший ориентир и поднять работу на должный уровень, обмениваясь опытом работы, помогать друг-другу, приумножая, сохранить имеющееся добро в хозяйствах, найти умелые подходы по закреплению кадров, создать условия для привлечения новых специалистов. Это ведение работы по привлечению и закреплению кадров на селе, особенно среди молодёжи – студентов-практикантов Высших учебных заведений, студентов Дюртюлинского многопрофильного колледжа».

Животноводство во все времена было актуальной отраслью и основой социально-экономического развития. Республиканские власти создают все условия для развития агропромышленности, это вопрос выживания сельской территории. В выигрыше оказывается тот, кто эффективно организовал и правильно выстроил бизнес. Если живёшь на селе, используй господдержку, участвуй в федеральных программах. А от того, насколько эффективно будет поставлена работа в каждом отдельно взятом звене, зависит благополучие самих работников, сельхозпредприятия и района в целом.

 Наградили  достойных

По итогам районного соревнования хозяйств за увеличение производства и продажу продукции животноводства за 12 месяцев 2025 года были награждены Дипломами и денежными премиями:

1 место – ООО племзавод «Ленина» (руководитель Марат Давлетбаев);

2 место – ООО «Еникеева» (руководитель Ильнар Фасхиев);

3 место – ООО Племзавод «Валиева» (руководитель Раиль Гареев).

По итогам соревнования за увеличение производства и продажу продукции среди молочно-товарных ферм были отмечены Дипломами и денежными премиями:

1 место – Иванаевская МТФ ООО «Еникеева» (заведующая фермой Альбина Шакирова);

2 место – Исмаиловская МТФ ООО Племзавод «Валиева» (заведующий фермой Флюр Гиндуллин);

3 место – ООО Суккуловская МТФ ООО племзавод «Ленина» (заведующий фермой Ильшат Рахимов).

Также были вручены денежные премии хозяйствам в различных номинациях: по получению среднесуточного привеса от молодняка КРС, откормочной группы КРС, телят до 4-х месяцев, от телок старше 1 года среди животноводов. Удостоилась денежных премий группа передовых операторов машинного доения.

«За многолетнюю добросовестную работу в агропромышленном комплексе района и в связи с 50-летием со Дня рождения Почётной грамотой администрации района и денежной премией был награждён Рустам Тухбатуллин, индивидуальный предприниматель, глава Крестьянско-фермерского хозяйства.

Поздравляем награждённых и желаем нашим славным труженикам сельского хозяйства – специалистам одной из востребованных профессий, успехов в зимнем сезоне и в дальнейшей их благородной работе!

Автор: Фанис Галлямов
Читайте нас