Юлдаш. Вести
+21 °С
Облачно

Земля-матушка – кормилица наша

На племзаводе «Чишма» в период зерноуборочной кампании параллельно ведутся такие работы, как обработка полей для посева озимых культур, вывоз органического удобрения – навоза на них и так далее.

Земля-матушка – кормилица нашаЗемля-матушка – кормилица наша
Земля-матушка – кормилица наша

Во время пребывания на этом сельскохозяйственном предприятии мы встретились и с опытными механизаторами Гилимьяном Бикмухамитовым, Рамзисом Мустафиным, занятыми вспашкой зяби на полях, с которых убрано зерно нового урожая.
Затем в сопровождении главного агронома Рустама Асанова направились к устаревшему полю многолетних трав площадью 90 гектаров, расположенному вблизи деревни Зитембяк. Там молодой, энергичный механизатор Ильгиз Исламов обрабатывал землю восьмикорпусным навесным плугом, прицепленным к вверенному ему современному, мощному трактору марки «К-701». Еле уговорив, мы сфотографировали его.
По словам главного агронома Рустама Наримановича, этой осенью они впервые собираются посеять здесь озимую культуру тритикале. Как известно, тритикале очень полезная и уникальная культура. Во время летних кормозаготовительных работ ее можно закладывать на сенаж или же в период уборочной страды собрать зерно для фуража животным. К тому же она ежегодно радует тружеников села стабильным, обильным урожаем.
Пользуясь случаем, мы поинтересовались семейным положением Ильгиза Ирековича. По его словам, они со своей любимой супругой Гульчачак Варисовной проживают в селе Чишма в недавно построенном новом, просторном доме и воспитывают четверых детей. В личном хозяйстве держат домашних животных и птицу, в саду выращивают овощи и фрукты.
Наш собеседник Ильгиз Исламов доволен условиями труда и заработной платой в племзаводе «Чишма». «Земля-матушка – кормилица наша, поэтому ее нужно любить и для того, чтобы собрать богатый урожай в следующем году, нужно качественно обрабатывать», - считает он.

Автор:Рафиль Саматов  
Читайте нас