Юлдаш. Вести
+14 °С
Облачно
Все новости

Настоящие хлеборобы

Мужчины, которых вы видите на этом снимке, – механизатор широкого профиля ООО «Игенче» Азат Хисматуллин и главный инженер Рустам Хузиахметов. Мы сфотографировали их у кромки пятого поля, расположенного возле деревни Таштау в период весенней посевной кампании в этом сельскохозяйственном предприятии.

Азат Наилович родом из села Верхнеаташево соседнего Чекмагушевского района. Несмотря на то, что недавно устроился на работу в ООО «Игенче», успел показать себя умелым, трудолюбивым работником. Сев за руль современного, мощного трактора «К-700», он безупречно выполняет возложенную на него работу. В день нашего приезда был занят культивацией пятого поля.
Рустам Муллагаянович появился на свет в 1969 году в селе Нижнеаташево в семье простого колхозника. Отучившись в школе родного села, освоил профессию техника-механика в Белебеевском сельскохозяйственном техникуме. Успешно окончив его, в 1988–1990 годах отслужил в рядах Советской армии. Священный долг перед Отечеством с честью исполнял в качестве стрелка в пограничных войсках, расположенных вблизи города Шимановск Амурской области. Вернувшись с военной службы не стал искать счастье на стороне, будучи крепкой опорой для своих родителей, остался работать в родном селе. В первое время трудился трактористом, комбайнером, а в 1992 году молодому, энергичному парню доверили должность заведующего машинно-тракторным парком агропредприятия «Игенче». Далее, начиная с 2000 года по 2007 год, работал автомехаником, последние шестнадцать лет успешно исполняет должность главного инженера-автомеханика.
Рустам Хузиахметов три десятка лет тому назад женился на красавице села Яна Бирде соседнего Чекмагушевского района Фание Фаритовне. Построили добротный дом, поставили крепкое, личное хозяйство. В прекрасной, образцовой семье воспитали и вырастили дочку и сына, вывели их на большой, самостоятельный жизненный путь. Кстати, его супруга Фания Хузиахметова тоже успешно трудится в ООО «Игенче» заведующей зернотоком.
Рустам Муллагаянович, будучи ответственным и опытным специалистом в данном агрохозяйстве, круглый год безупречно и с душой выполняет возложенную на него работу. Во время весенней посевной, летней кормозаготовительной, осенней уборочной кампаний, обработки полей для посева озимых культур и зяблевой обработки земель, а также зимовки крупного рогатого скота, содержащегося на Нижнеаташевской и Таштауской молочно-товарных фермах №1, №2, умело ведет дело, заранее предвидя состояние и исправность техники, обеспеченность ее горюче-смазочными материалами и рабочими кадрами. В период работы Рустама Хузиахметова здесь главным инженером-автомехаником уделяется большое внимание пополнению местного машинно-тракторного парка современной, новой техникой и сельскохозяйственными машинами. Например, в последние годы они приобрели произведенные в Индии мощные, колесные трактора марок SOLIS-90, SOLIS-110, пресс-подборщик для сбора сена и соломы в рулоны на полях марки RB 15/2000 NW, борону зубовую марки БЗЛ-0,7, прицепной, широкозахватный культиватор марки КПШ-7.2 М, произведенную во Франции пневматическую сеялку точного высева «Мonosem», предназначенную для посева семян пропашных культур – подсолнечника и кукурузы и т. д.
Интеллигентный, трудолюбивый специалист сельского хозяйства Рустам Муллагаянович умеет находить общий язык с работниками агрохозяйства, механизаторами, водителями, дает им дельные советы, если нужно, понимая душу людей, искренне помогает. Одним словом, он является незаменимой, надежной правой рукой генерального директора ООО «Игенче» Роберта Саитова.
Словом, тружеников села, ударно работающих в ООО «Игенче» есть полное основание называть настоящими хлеборобами. Остается пожелать, чтобы зернобобовые и пропашные культуры, засеянные ранней весной, порадовали их обильным урожаем.

Автор:Рафиль Саматов  
Читайте нас: