Юлдаш. Вести
+15 °С
Облачно
Все новости

Аграрии всех районов Башкортостана приступили к посевной кампании

24 апреля в Центре управления республикой Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл еженедельное оперативное совещание. На нём, в частности, обсудили ход весенних полевых работ.

Аграрии всех районов Башкортостана приступили к посевной кампании
Аграрии всех районов Башкортостана приступили к посевной кампании

Вице-премьер – министр сельского хозяйства региона Ильшат Фазрахманов сообщил, что аграрии Башкортостана приступили к посевной кампании и на две недели опережают средний многолетний график.

Весенние полевые работы на 24 апреля стартовали во всех районах. Хозяйства проводят закрытие влаги, подкормку озимых, боронование многолетних трав. В 45 муниципалитетах приступили к севу яровых культур и выполнили уже 11 процентов от намеченного плана.

– Всего в этом году предстоит засеять 2 млн 170 тысяч га. По сравнению с прошлым годом увеличили площади озимой пшеницы, гречихи, сахарной свёклы, подсолнечника и горчицы, – отметил Ильшат Фазрахманов. – Хозяйства полностью обеспечены семенами отечественного производства. Аграрии также накопили 64 процента планового объёма удобрений.

Для посевной кампании в регионе подготовили необходимую технику. Порядка 9 тысяч тракторов уже прошли технический осмотр, это 78 процентов имеющегося машинного парка. Вице-премьер добавил, что в январе–марте 2023 года хозяйства республики приобрели 595 единиц новой техники на 2,1 млрд рублей.

Глава Башкортостана Радий Хабиров пожелал сельчанам успешно провести весенние полевые работы.

Автор:Пресс-служба главы РБ
Читайте нас: