Юлдаш. Вести
+26 °С
Облачно
Все новости

На полях закипела работа

Не зря в народе говорят, что весенний день год кормит.  Поэтому сельские труженики всегда стремятся к тому, чтобы все весенне-полевые работы провести слаженно, организованно, в оптимальные сроки. В чем мы в очередной раз убедились 13 апреля, побывав у кромки поля, где приступили к севу гороха. Кстати, нового сорта “Нарат”.

На празднике первой борозды земледельцев поприветствовал  глава администрации района Риф Юсупов и пожелал им успешной работы, сделать все, чтобы заложить основу будущего урожая.

По сложившейся традиции прежде, чем посевной комплекс начал работу, местный священнослужитель, Рафик хазрат Галиев прочел молитву, чтобы труд земледельцев увенчался обильным урожаем.

После чего, также отдавая дань традициям, собравшиеся бросили в борозды вареные яйца. А честь первым вывести в поле посевной комплекс, который может выполнять культивацию, сев и кактование, выпало механизатору Артуру Назырову, у которого за плечами семнадцатилетний стаж работы.

В планах у еникеевских тружеников посеять 230 га - гороха, 500 га - пшеницы, 490 га - ячменя, 30 га - овса, 420 га - кукурузы на сенаж, 150 га - подсолнечника на зерно, 300 га – однолетних трав на сенаж.

Семенами здесь запаслись в достаточном количестве и протравили. Также приобретено 320 тонн минеральных удобрений, из них 80 тонн сложные, остальные - азотные.

В полевых работах будут задействованы 3 посевных агрегата: уже упомянутый посевной комплекс и 2 трактора СЗ-3,6. На культивации будут работать 2 единицы техники и 2 агрегата - на катковании. Вся техника  укомплектована механизаторами.

Машинно-тракторный парк нынче пополнился и новой техникой: МТ3-82.1, двухследной бороной, комбайном “Acros”, кормораздатчиком “Хозяин”, экструдером РСМ - для скашивания зерновых культур и многолетних трав, навесным катком.

В хозяйстве также успешно идут дела и в животноводстве. Здесь ежедневно надаивают более 10 тонн молока. Рацион у животных сбалансированный, в него включают также сою и жмых подсолнечника. Словом, работа в хозяйстве кипит. Да, собственно, так и должно быть.

Автор:Виолетта Хуснуллина
Читайте нас: