Юлдаш. Вести
+14 °С
Облачно
Все новости

Важно знать о нововведениях

19 января в актовом зале отдела сельского хозяйства администрации муниципального района состоялось выездное совещание на тему «Меры государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей: изменения и нововведения.

Важно знать о нововведениях
Важно знать о нововведениях

Возмещение части затрат сельскохозяйственных потребительских кооперативов» по вопросам развития сельскохозяйственной кооперации и фермерства». Организовали и провели его представители Центра сельскохозяйственного консультирования Республики Башкортостан на основании заключенных с муниципальными районами соглашений о взаимодействии по реализации мер развития сельскохозяйственной кооперации и фермерства на территории районов нашей республики.
В мероприятии принимали участие директор государственного бюджетного учреждения «Центр сельскохозяйственного консультирования Республики Башкортостан» Ирик Сакаев, начальник отдела развития сельскохозяйственной потребительской кооперации этого учреждения Гульчачак Хуснутдинова, глава муниципального района Риф Юсупов, его заместитель - начальник отдела сельского хозяйства Салават Ислакаев, секретарь Совета муниципального района Венера Файзиева, директор муниципального бюджетного учреждения «Дюртюлинский информационно-консультационный центр» Данис Ишмакаев, заместитель директора муниципального бюджетного учреждения «Дюртюлинский информационно-консультационный центр» - главный ветеринарный врач района Алмаз Камалов, специалисты отдела сельского хозяйства муниципального района, главы и работники администраций сельских поселений, руководители и главные специалисты агрохозпредприятий, главы крупных крестьянско-фермерских хозяйств, руководители и члены сельскохозяйственных потребительских кооперативов, представители субъектов малого и среднего предпринимательства.
Ведущий выездного совещания – директор муниципального бюджетного учреждения «Дюртюлинский информационно-консультационный центр» Данис Мадисович сначала предоставил слово главе муниципального района Рифу Сагдатулловичу. В своем выступлении он еще раз напомнил участникам мероприятия о том, что мы живем в быстро меняющемся мире и призвал не отставать от жизни, постоянно следить и знать о нововведениях, связанных с благоустройством и развитием населенных пунктов в сельских поселениях, также о новшествах, относящихся к крестьянско-фермерским хозяйствам, быть в курсе новых, приорететных, выгодных приемов и методов работы, внедряющихся в сельском хозяйстве района.
Затем слово предоставили директору государственного бюджетного учреждения «Центр сельскохозяйственного консультирования Республики Башкортостан» Ирику Сакаеву. Он при помощи слайдов рассказал о мерах государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, введенных в них изменениях и нововведениях, а также о возмещении части затрат сельскохозяйственных потребительских кооперативов, о порядке соискания государственных грантов руководителями крупных крестьянско-фермерских хозяйств для расширения их трудовой деятельности. Завершая свое выступление, Ирик Зуфарович конкретно ответил на разные каверзные вопросы участников мероприятия. Но вопросы, заданные главами администраций сельских поселений, связанные с благоустройством и развитием сел и деревень, успешным участием в Программе поддержки местных инициатив и в случае победы в конкурсе о порядке приобретения чего-нибудь для сельского поселения, остались открытыми. Начальник отдела сельского хозяйства администрации муниципального района Салават Ислакаев для введения ясности в них, по совету директора государственного бюджетного учреждения «Центр сельскохозяйственного консультирования Республики Башкортостан» Ирика Сакаева предложил в ближайшем будущем пригласить в наш район начальника отдела развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан Ильшата Хамзиевича Ахметова или организовать беседу с ним в порядке видеоконференцсвязи.
В конце выездного совещания глава крупного крестьянско-фермерского хозяйства «ИП Хуснутдинов» Ильшат Анасович выразил огромную благодарность директору государственного бюджетного учреждения «Центр сельскохозяйственного консультирования Республики Башкортостан» Ирику Сакаеву и главе администрации муниципального района Рифу Юсупову за то, что организовали для них такое полезное мероприятие.

Автор:Рафиль Саматов  
Читайте нас: