Юлдаш. Вести
+16 °С
Облачно
Все новости

Потенциал огромный, нужно уметь им пользоваться!

Районный семинар-совещание, который должен был состояться на базе племзавода «Уныш» в конце прошлого года и на котором намечалось подведение итогов работы в животноводческой отрасли за 2022 год, переносился несколько раз и, наконец-то, был организован 14 января.

В нем принимали участие глава администрации муниципального района Риф Юсупов, его заместитель - начальник отдела сельского хозяйства Салават Ислакаев, директор муниципального бюджетного учреждения «Дюртюлинский информационно-консультационный центр» Данис Ишмакаев, начальник муниципального бюджетного учреждения «Дюртюлинская городская и районная ветеринарная станция» Ильдар Казыханов, заместитель директора муниципального бюджетного учреждения «Дюртюлинский информационно-консультатционный центр» - главный ветеринарный врач района Алмаз Камалов, специалисты отдела сельского хозяйства, руководители, главные зоотехники, главные ветеринарные врачи и специалисты местного сельскохозяйственного предприятия.

Ведущий этого важного семинара-совещания – заместитель главы администрации муниципального района - начальник отдела сельского хозяйства Салават Ислакаев сначала предоставил слово директору племзавода «Уныш» Азату Курбанову, который подробно рассказал о проделанной работе в прошлом году в животноводческой и растениеводческой отраслях данного агрохозяйства.
Затем участники мероприятия с восхищением осмотрели на упитанных, высокопродуктивных телок голштинской породы, выведенных в открытый загон, где им вдоволь положили рулоны сена и соломы. В это время зоотехник-селекционер сельскохозяйственного предприятия «Уныш» Гульнара Галеева поведала им как ведется селекционная работа на Нижнеманчаровской молочно-товарной ферме №1 и Каралачуковской молочно-товарной ферме №2, а также о порядке искусственного осеменения дойных коров и созревших к случке телок.
После этого все направились в коровник, реконструкцией которого занимается ООО «Илишевское ремонтно-техническое предприятие», специализирующееся на обеспечении агрохозяйств, различных организаций сельскохозяйственной техникой, оборудованием, занимающееся ремонтом техники, строительством ангаров, складских помещений на зернотоках и животноводческих помещений на молочно-товарных фермах агрохозяйств. Прямо у входа директор племзавода «Уныш» Азат Маратович прибывшим на семинар-совещание коллегам показал недавно приобретенное ими современное, объемное холодильное оборудование для молока с автоматическими весами.

Ведущий мероприятия Салават Раффакович далее предоставил слово заместителю директора по строительству ООО «Илишевское ремонтно-техническое предприятие» Фавилю Минибаеву. Он поближе ознакомил собравшихся на семинар-совещание аграриев с оборудованным их специалистами небольшим, аккуратным доильным залом и обновляющимся коровником.
Далее рабочая делегация побывала в телятнике, где недавно провели реконструкциию. Фавиль Назифович подробно рассказал о выполненных ими работах и продемонстрировал руководителям и главным специалистам агрохозяйств современное поильное оборудование для новорожденных телят.
После завершения первой практической части семинара-совещания кортеж легковых автомобилей направился в дом культуры села Нижнеманчарово. В теоретической части мероприятия его ведущий Салават Ислакаев предоставил слово Фавилю Минибаеву. Он рассказал о том, что их предприятие может быстро и легко построить покрытые тентом громадные металлические ангары и складские помещения на зернотоках и такие же животноводческие здания, сеновалы на территориях молочно-товарных ферм агрохозяйств района и призвал в будущем к тесному сотрудничеству.
Далее начальник муниципального бюджетного учреждения «Дюртюлинская городская и районная ветеринарная станция» Ильдар Казыханов сделал глубокий анализ санитарно-эпидемиологической обстановки на территории района, качества запасов сочных и грубых кормов, заготовленных на кормовых дворах возле молочно-товарных ферм сельскохозяйственных предприятий для кормления животных в осенний, зимний и весенний периоды, и хранящегося зернофуража в складских помещениях на зернотоках. Он также затронул наболевшую проблему предотвращения падежа молодняка крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах.
Заместитель главы администрации муниципального района - начальник отдела сельского хозяйства Салават Ислакаев, подытожив работу в животноводческой отрасли агропредприятий района в прошлом 2022 году, призвал в будущем в разы увеличить и улучшить производство экологически чистой сельскохозяйственной продукции.
Глава администрации муниципального района Риф Юсупов сделал общий обзор четырехлетней работы в животноводческой отрасли агрохозяйств района за 2019-2022 годы и выразил большое сожаление от того, что доярки все еще не могут увеличить выдаивание молока от коров и отелившихся телок, и что наш район до сих пор остается на четвертом месте по производству молока в республиканском масштабе. Обращаясь к руководителям сельскохозяйственных предприятий и акцентируя внимание на том, что необходимо увеличить объемы получения продукции в животноводческой отрасли, он, во первых, посоветовал им в корне поменять мышление, во вторых, применяя основанные на научных открытиях выгодные приемы и методы работы и беря пример друг у друга, трудиться на перегонки. Глава района Риф Сагдатуллович участникам мероприятия еще раз напомнил о том, что потенциал района огромный и нужно научиться умело пользоваться им. Здесь же он привел всем в качестве яркого примера прекрасные дела племзавода «Ленина» под руководством генерального директора Альберта Давлетбаева, местных специалистов сельского хозяйства и простых работников в животноводческой и растениеводческой отраслях и призвал равняться на них в трудовой деятельности.
Руководитель передового агропредприятия «Ленина» Альберт Рафаилович, в свою очередь, одобрил слова главы администрации муниципального района и воодушевил всех тружеников села работать на совесть.
В конце семинара-совещания председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса нашего района Раудат Хурматуллин и директор муниципального бюджетного учреждения «Дюртюлинский информационно-консультационный центр» Данис Ишмакаев вручили завоевавшим победу в районном соревновании агропредприятиям и передовикам производства за достигнутые высокие достижения в трудовой деятельности дипломы и денежные премии. В итоге за увеличение производства и продажу продукции животноводства в 2022 году племзавод «Ленина» удостоился первого места и был награжден дипломом I степени и денежной премией. Племзаводу «Уныш» присвоили второе место, вручили диплом II степени и денежную премию. Племзавод «Кирова» получил третье место, удостоился диплома III степени и денежной премии.
В районном соревновании за увеличение производства и продажу качественной сельскохозяйственной продукции среди молочно-товарных ферм почетные первое, второе, третье места разделили между собой Нижнеаташевская молочно-товарная ферма ООО «Игенче» под руководством заведующего фермой Айрата Сулейманова, Казы-Ельдяковская молочно-товарная ферма племзавода «Горшкова» под руководством заведующей фермой Сирены Халиуллиной, Такарликовская молочно-товарная ферма ООО «Еникеева» под руководством заведующего фермой Флорида Закирова и были награждены почетными грамотами и денежными премиями. За достижение высоких показателей в годовом соревновании в животноводческой отрасли района этим заведующим молочно-товарнымифермами также вручили именные денежные премии.
В районном соревновании по получению среднесуточного привеса от молодняка крупного рогатого скота племзавод «Ленина», ООО «Калинина» и племзавод «Россия» признаны самыми лучшими агрохозяйствами и удостоились первого, второго, третьего мест соответственно и денежных премий.
В районном соревновании по надою молока среди операторов машинного доения в доильном зале передовой доярке племзавода «Ленина» Розе Масалимовой, доярке ООО «Игенче» Гульнаре Насретдиновой, доярке ООО «Еникеева» Фанзиле Хасановой присвоили почетные первое, второе, третье места соответственно и наградили их денежными премиями.
В районном соревновании по надою молока среди операторов машинного доения на молокопровод первого места и денежной премии удостоилась передовая доярка племзавода «Кирова» Ирина Бакаева. Доярка племзавода «Чишма» Гульнара Галеева вышла на второе место и была награждена денежной премией. Доярка племзавода «Валиева» Рузана Гимадуллина получила третье место и удостоилась денежной премии.
В районном соревновании по получению среднесуточного привеса телят до 4-х месяцев передовой животновод из племзавода «Ленина» Сабит Гильмутдинов, животновод племзавода «Россия» Ильфир Ахметзянов, животновод ООО «Калинина» Генадий Байбеков разделили между собой почетные первое, второе, третье места соответственно и им были вручены денежные премии.
В районном соревновании по получению привеса от телок старше 1 года не было равных передовому животноводу из племзавода «Ленина» Сергею Капиеву, животноводу племзавода «Кирова» Ильфиру Гизатуллину, животноводу племзавода «Горшкова» Ильсуру Сайфуллину, они тоже были награждены денежными премиями.
Работа семинара-совещания завершилась веселым чаепитием за богато накрытым столом в просторном зале дома культуры села Нижнеманчарово. За это выражаем огромную благодарность организаторам мероприятия – директору племзавода «Уныш» Азату Курбанову, работникам правления местного агропредприятия и учреждения культуры!

Автор:Рафиль Саматов  
Читайте нас: