Юлдаш. Вести
+12 °С
Облачно
Все новости

Цель – получение продукции в большом объеме.

Для того, чтобы получить информацию о проделанной работе за год в животноводческой отрасли агропредприятий района, мы обратились к главному специалисту по животноводству отдела сельского хозяйства администрации муниципального района Гульнаре Мухтаровой. Несмотря на загруженность в работе в конце года, она охотно согласилась дать нам интервью и рассказала обо всем подробно, просто и внятно.

– Молочно-товарные фермы, расположенные в агрохозяйствах района, являются основным источником дохода круглый год. Поэтому нужно как можно больше производить и реализовывать высококачественную продукцию животноводства. По результатам надоенного молока от коров и отелившихся телок за одиннадцать месяцев текущего года наш район поднялся на четвертое место в республиканском масштабе и это является очень хорошим показателем. Здесь я особо отметила бы самоотверженный труд работников племзаводов «Ленина», «Валиева», «Кирова», «Чишма», ООО «Игенче», ООО «Еникеева», а также других агропредприятий и фермерских хозяйств, - мило улыбаясь, начала беседу Гульнара Шарифовна.
По ее рассказу, для производства большего количества молока и мяса, в первую очередь нужно правильно составлять рацион кормления животных. В тех сельскохозяйственных предприятиях, где имеются главные зоотехники, почти нет проблем с этим. А вот в тех агрохозяйствах, где отсутствуют такие важные специалисты, нужно еще наладить эту работу. Поэтому главные специалисты отдела сельского хозяйства района стараются каждый месяц бывать во всех агропредприятиях и фермерских хозяйствах, рассказывают труженикам села о новых, современных, выгодных методах работы, дают дельные советы по положительному разрешению тех или иных возникших проблем.
Как мы знаем, зимой дойных коров, как обычно, в полдень выводят в загоны, где им дают рулонами сено, солому, и они там мало двигаются. Для того, чтобы животные побольше двигались, нужно пользоваться активным моционом, то есть для стада дойных коров следует один раз в день организовывать быструю пешую прогулку на широком, просторном пастбище. Тогда в их организме улучшается кровообращение, они начинают есть с аппетитом, в итоге в разы повышаются показатели получения животноводческой продукции. Оказывается, очень полезно кормить животных зимой хвоей, привезенной из леса.
Что касается обеспечения сохранности молодняка крупного рогатого скота, содержащегося на молочно-товарных фермах, в первую очередь нужно бороться за чистоту. Если здания ферм будут чистыми, относительно теплыми и сухими, то и зимой рожденные телята будут расти здоровыми, не будет допускаться падеж молодняка.
– Если считать работу, выполненную в отрасли животноводства в течение года, то её очень много: летом сделан ремонт зданий на молочно-товарных фермах, проведена дезинфекция в них, на кормовых дворах, расположенных рядом с фермами, заготовлены на зиму в достаточном количестве запасы сочных и грубых кормов. Нынче наша основная цель – успешная зимовка скота и получение продукции в большом объеме, - продолжила беседу Гульнара Шарифовна.
По ее словам, оказывается хорошо ведется работа над претворением в жизнь мероприятий, вдохновляющих работников села на ударный труд. Летом на базе разных сельскохозяйственных предприятий отлично были организованы квартальные семинары по животноводству, конкурсы профессионального мастерства зоотехников-селекционеров, техников по искусственному осеменению крупного рогатого скота и операторов машинного доения коров. Во время их проведения чествовали передовиков труда, достигших хороших показателей в работе, вручали денежные премии и ценные подарки.
– В улучшении условий труда специалистов, животноводов, доярок, работающих в животноводческой отрасли агрохозяйств района, создании поощрительных мероприятий для них нам протягивает руку помощи глава администрации муниципального района Риф Сагдатуллович Юсупов. За это мы благодарны ему! Всем труженикам села желаю больших успехов в их нелегком, каждодневном труде и в дальнейшем пусть суждено будет работать, понимая друг друга, - завершила беседу главный специалист по животноводству отдела сельского хозяйства района Гульнара Мухтарова.

Автор:Рафиль Саматов  
Читайте нас: