Юлдаш. Вести
+24 °С
Облачно
Все новости

Агрохозяйства района работают успешно

Остаются считанные дни до окончания 2022 года. В связи с этим мы встретились с главными специалистами отдела сельского хозяйства администрации муниципального района и поинтересовались у них о проделанной работе в течении года в отраслях, которыми они руководят. Наш сегодняшний собеседник – главный инженер этого отдела Рузиль Садыков.

фото из сети Интернет
фото из сети Интернет

Нынешний гол для аграриев нашего района выдался очень хорошим: собран обильный урожай выращенных на полях зернобобовых и пропашных культур, - начал свой рассказ Рузиль Хамитович.
По его словам слаженная работа в растениеводческой отрасли сельского хозяйства тесно связана с обеспеченностью агропредприятий района со знающими свое дело грамотными специалистами, высококвалифицированными рабочими кадрами и современной, мощной техникой. По этому поводу нам, конечно, сетовать не приходится. Потому что агрохозяйства района из года в год придают большое внимание пополнению своих машинно-тракторных парков грузовыми и легковыми автомобилями, тракторами, комбайнами и прицепными агрегатами к ним разных марок отечественного и импортного производства. Например, в этом году всего по району закуплена новая техника на общую сумму аж 280 000 000 рублей! Главный инженер отдела сельского хозяйства района Рузиль Садыков с чувством гордости отметил то, что по этому направлению активно работают племзаводы «Ленина», «Россия», «Валиева», «Горшкова», «Кирова», ООО «Игенче», ООО «Еникеева», фермерские хозяйства под руководством Рустама Тухбатуллина, Ильшата Хуснутдинова, Альфита Закирова и другие агропредприятия. Кстати, агрохозяйствам, заранее подавшим заявки на закупку новой современной, мощной техники, затребованные им автомашины, трактора, комбайны и прицепные агрегаты к ним будут доставляться до конца года. Здесь же акцентируя на том внимание, Рузиль Хамитович высказался, что закупленные сельскохозяйственными предприятиями района «железные кони» стоят очень дорого и нужно бережно относиться к ним. Он также серьезно заявил о том, что нужно безупречно выполнять все соответствующие требования во время размещения кормоуборочных, зерноуборочных комбайнов и сельскохозяйственных машин на зимнее хранение после окончания весенних, летних и осенних полевых работ.
Как известно, в осенний и зимний периоды ремонт техники в машинно-тракторных парках агропредприятий района проводится по графику, утвержденному Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан. То есть плуги, дискаторы, сеялки, бороны, катки и другие прицепные агрегаты должны полностью отремонтироваться к определенному сроку, а к весне имеющаяся в агрохозяйствах техника должна быть поставлена на передовую линию для того, чтобы в нужное время выйти на поля. По этому поводу выполненные работы ремонтной бригады, состоящей из умелых, трудолюбивых механизаторов, водителей, сварщиков и слесарей, которые трудятся в машинно-тракторном парке племзавода «Ленина», можно поставить ярким примером для всех сельскохозяйственных предприятий района!
Как мы знаем, Рузиль Садыков исполняет должность главного инженера в отделе сельского хозяйства района с 2017 года. За эти пять лет несколько работников агрохозяйств района, завоевав небывалые до этого громкие победы в конкурсах, организованных в растениеводческой отрасли сельского хозяйства в республиканском масштабе, сумели получить ключи от новых легковых автомобилей из рук Главы Республики Башкортостан. Вручение ключей от легковых автомобилей героям жатвы нынче стало хорошей традицией. Этот республиканский конкурс проводится среди операторов зерноуборочных комбайнов, самоходных косилок, свеклоуборочных комбайнов, водителей грузовых автомобилей, механизаторов на вспашке зяби, а также студентов Башкирского государственного аграрного университета и учащихся сельскохозяйственных образовательных учреждений, достигших наивысших результатов в уборке урожая. В этом году наш земляк – механизатор широкого профиля Дюртюлинского филиала «Агидель» Государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия машинно-технологическая станция «Центральная» Забир Гильмитдинов стал обладателем легкового автомобиля «Лада Гранта». В достижении таких трудовых успехов неоценим вклад самих тружеников села и, конечно же, усилия главного инженера Рузиля Хамитовича по своевременному оформлению соответствующих документов для них.
– В будущем в растениеводческую отрасль сельского хозяйства пусть придут умеющие бесперебойно работать на современной компьютеризированной, сложной технике молодые, энергичные, образованные рабочие кадры. Со стороны государства повысится моральная и материальная заинтересованность, социальная защищенность работников, занятых в уборке урожая, а статус профессий механизатора и водителя в разы поднимется, - завершил беседу главный инженер отдела сельского хозяйства администрации муниципального района Рузиль Садыков.

Автор:Рафиль Саматов  
Читайте нас: