Юлдаш. Вести
+15 °С
Облачно
Все новости

Приближается пора подведения итогов

В день поездки в ООО «Еникеева» медленно шел снег, и весь свет словно укутывался белоснежным одеялом. Наблюдая через окно легкового автомобиля за удивительно красивой зимней природой, мы даже не заметили, как доехали в это агропредприятие. Руководитель агрохозяйства Азат Хаков как всегда радушно встретил нас в своем рабочем кабинете, затем сам лично сопровождал во время встречи с тружениками села во дворе Иванаевской молочно-товарной фермы № 1 и машинно-тракторного парка.

Механизаторы Рустам и Ильгиз Нуртдиновы
Механизаторы Рустам и Ильгиз Нуртдиновы

– Этот год для нашего ООО «Еникеева» был очень успешным. Сейчас приближается пора подведения итогов проделанной работы за весь год, - начал он беседу с характерной для настоящего хозяина полной серьезностью.
Как мы поняли из рассказа Азата Ахметзиевича, в этом году растениеводческая отрасль их агропредприятия порадовала обильным урожаем. Собрали хороший урожай колоссальными усилиями выращенных на полях зернобобовых и пропашных культур. Валовый сбор по агрохозяйству составил 56012 центнеров зерна. Горох с одного гектара давал – 25,8 центнеров, пшеница – 37 центнеров, ячмень – 33,2 центнера, соя – 14 центнеров, подсолнечник – 32,2 центнера урожая.
Уделяется большое внимание пополнению машинно-тракторного парка современной новой, мощной техникой. В этом году они приобрели легковой автомобиль «УАЗ 390995-04», глубокорыхлитель марки «ARTIGLIO 400/9», измельчитель - смеситель - раздатчик кормов с грейферным погрузчиком марки «ИСРК – 12 Г Агромик», пресс-подборщик марки «RB 15/2000», восьмирядную дисковую, пропашную сеялку с дисковой системой удобрения марки «С 900 – 8 GF» и так далее.
На сегодняшний день в машинно-тракторном парке сеялки и дискаторы всех видов уже отремонтированы, а также хорошо очищенные, помытые кормоуборочные и зерноуборочные комбайны поставлены на зимнее хранение. В этом агрохозяйстве бережное отношение к современной, мощной и дорогой технике может служить ярким примером для других агропредприятий района!

Что касается животноводческой отрасли ООО «Еникеева», на Иванаевской молочно-товарной ферме № 1 и Такарликовской молочно-товарной ферме № 2 успешно начали зимовку содержащихся там животных. Летом и осенью в достаточном количестве заготовили им запасы сочных и грубых кормов – 16429 тонн сенажа и силоса, 1899 тонн сена и соломы. На одну условную голову скота приходится 48,7 центнеров кормов собственного производства.
За десять месяцев текущего года произведено 21249 центнеров молока. Надой на одну корову составляет 4372 килограмма. По сравнению с прошлым годом идет прибавка молока на 10-12 центнеров. По признанию руководителя агропредприятия Азата Хакова, такого успеха они добились путем заготовки обильных кормовых запасов и постепенным улучшением породы дойных коров и телок. Кстати, в этом агрохозяйстве, по примеру племзавода «Ленина», организованно и слаженно идет работа по голштинизации стада дойных коров. То есть они, покрывая коров и телок семенами быков высокопродуктивной голштинской породы, из года в год обновляют породу. Использование сексированных семян техниками по искусственному осеменению крупного рогатого скота способствует рождению в большом количестве телят женской особи и пополнению стада дойных коров телками высокопродуктивных элитных пород.
В день нашего приезда работники ООО «Еникеева» были заняты погрузкой навоза из навозной кучи, находящейся во дворе Иванаевской молочно-товарной фермы № 1 на грузовые автомобили «КамАЗ» при помощи фронтального погрузчика марки «JCB 531 - AG», произведенного в Великобритании, и вывозили его на поле, где нынешним летом выращивали подсолнечник и на следующий год оставили под чистый пар. Пользуясь случаем, мы сфотографировали их – механизатора широкого профиля Ильгиза Нуртдинова и его брата Рустама Нуртдинова, а также водителей грузовых автомобилей «КамАЗ» Рамиля Гареева, Рината Каримова и Ирека Камильянова специально для районной газеты «Юлдаш».
В конце беседы генеральный директор ООО «Еникеева» Азат Хаков заявил, что они придерживаются рекомендаций главы администрации муниципального района, высказанных во время животноводческих семинаров, организованных в сельскохозяйственных предприятиях района. Например, на днях они вместе со специалистами хозяйства составили сбалансированный рацион кормления животных, содержащихся на Иванаевской молочно-товарной ферме №1 и Такарликовской молочно-товарной ферме №2. Добавление к монокорму сои, измельченной на экструдере, позволяет им надаивать большее количество молока от дойных коров.

Водители грузовых автомобилей «КамАЗ» Рамиль Гареев, Ринат Каримов, Ирек Камильянов
Водители грузовых автомобилей «КамАЗ» Рамиль Гареев, Ринат Каримов, Ирек Камильянов
Автор:Рафиль Саматов  
Читайте нас: