Юлдаш. Вести
-3 °С
Снег
Все новости

Не боится никакой работы

Мужчина, которого вы видите на этой фотографии, – еще один механизатор, работающий в Миништинском отделении Дюртюлинского филиала «Агидель» Государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия машинно-технологическая станция «Центральная» Ришат Сабиров. У него за плечами более сорока лет трудового стажа.

Трудолюбивый механизатор Ришат Сабиров
Трудолюбивый механизатор Ришат Сабиров

Ришат Рифкатович тоже родом из села Миништы. Окончив восемь классов местной средней общеобразовательной школы, отучился в профессионально-техническом училище, расположенном в селе Верхнеяркеево соседнего Илишевского района и получил удостоверение механизатора широкого профиля. Свой многолетний трудовой путь он начал еще подростком в 1980 году, сев за руль трактора марки «Т-16», где принимал участие в строительстве зданий в машинно-тракторном парке, зернотоку, молочно-товарной ферме бывшего колхоза «Восток», а также зданий местного клуба и школы.
Затем «оседлав» трактор «Беларус МТЗ-82», упорно трудился в растениеводческой и животноводческой отраслях коллективного хозяйства. Ришату Сабирову приходилось работать и на только что открывшемся в те далекие времена в этом чудесном краю и постоянно обеспечивающим наш район качественным асфальтом, современном асфальтном заводе. Управляя гусеничным трактором марки «ДТ-75», он занимался расталкиванием гравия. В тот период параллельно ежегодно активно участвовал в весенних полевых работах на сельскохозяйственном предприятии «Восток». После остановки работы асфальтного завода он снова вернулся в родной колхоз и, пересев на мощный трактор «Т-150», продолжил свою трудовую деятельность. В день нашего приезда Ришат Рифкатович, загрузив солому в рулонах на телегу трактора такой же марки, возил на молочно-товарную ферму №2 села Ярмино. Немного отвлекая его от работы, мы вкратце побеседовали с ним.
Когда поинтересовались его семейным положением, Ришат Сабиров застенчиво улыбнулся и признался, что поздно женился на своей супруге Альфие Мударисовне, вышедшей на заслуженный отдых, проработав в пекарне, расположенной в соседнем Бураевском районе, создал прекрасную семью и что нынче проживают с ней будучи друг для друга надежной, крепкой опорой. В конце мы пожелали ему успехов в личной жизни и на работе и тепло попрощались.

Автор:Рафиль Саматов  
Читайте нас: