Юлдаш. Вести
-3 °С
Облачно
Все новости

Фермам вручили паспорта готовности

Солнечное, прекрасное лето прошло незаметно, наступила холодная, дождливая осень. Совсем скоро пригонят в расположенные на молочно-товарных фермах сухие, теплые коровники и валовники дойных коров, содержащихся в летних лагерях агропредприятий района и телок, пасущихся на просторных лугах. В связи с этим на прошлой неделе, в целях определения качества готовности молочно-товарных ферм к зимнему стойловому содержанию животных, организовали проверку их состояния и руководителям агрохозяйств вручили паспорта готовности к зимовке скота 2022–2023 годах.

Главный специалист по животноводству отдела сельского хозяйства администрации муниципального района Гульнара Мухтарова вручает паспорт готовности к зимовке скота 2022–2023 годах генеральному директору племзавода «Россия» Рафилю Гумерову
Главный специалист по животноводству отдела сельского хозяйства администрации муниципального района Гульнара Мухтарова вручает паспорт готовности к зимовке скота 2022–2023 годах генеральному директору племзавода «Россия» Рафилю Гумерову

Для этого была создана авторитетная комиссия в составе председателя комиссии – заместителя главы администрации муниципального района - начальника отдела сельского хозяйства Салавата Ислакаева, заместителя председателя комиссии – главного специалиста по животноводству отдела сельского хозяйства Гульнары Мухтаровой, директора муниципального бюджетного учреждения «Дюртюлинский информационно-консультационный центр» Даниса Ишмакаева, заместителя директора МБУ «ДИКЦ» главного ветеринарного врача отдела сельского хозяйства Алмаза Камалова, начальника ГБУ «Дюртюлинская районная и городская ветеринарная станция» Ильдара Казыханова и главных зоотехников агрохозяйств района. Они в течение четырех дней выезжали в сельскохозяйственные предприятия района.

На Старобаишевской молочно-товарной ферме №1
На Старобаишевской молочно-товарной ферме №1

5 сентября ездили в племзаводы «Чишма», «Валиева», Дюртюлинский филиал машинно-технологической станции «Центральная», во вторник - в племзавод «Уныш», ООО «Еникеева», ООО «Игенче». В среду побывали на племзаводах «Ленина», «Кирова», ООО «Калинина», в четверг - на племзаводах «Россия», «Победа», «Горшкова».

Руководитель племзавода «Горшкова» Танзиля Идрисова тоже получила паспорт готовности
Руководитель племзавода «Горшкова» Танзиля Идрисова тоже получила паспорт готовности

В последний завершающий день определения качества готовности к зимнему стойловому содержанию животных, мы тоже вместе с членами комиссии ездили на молочно-товарные фермы племзаводов «Россия», «Победа», «Горшкова» и воочию увидели состояние зданий ферм и прилегающих к ним территорий.

Такой же паспорт вручается руководителю племзавода «Победа» Булату Ахмадиеву
Такой же паспорт вручается руководителю племзавода «Победа» Булату Ахмадиеву

Во время проверки члены комиссии оценили чистоту и порядок в помещениях, где будут содержаться дойные коровы, телки, бычки и телята, их ремонт, дезинфекцию, побелку и покраску. При выявлении недостатков в открытую говорили о них руководителям агрохозяйств, главным зоотехникам и заведующим фермами. Если состояние зданий было признано удовлетворительным, то их руководителям вручали паспорта готовности к зимовке скота 2022–2023 годах. А некоторым агрохозяйствам соответствующий документ не был вручен, а определено время для устранения всех недостатков. В ближайшие дни члены комиссии снова выедут в эти фермы и будут проверять устранение этих недочетов.

На Староянтузовской молочно-товарной ферме №1
На Староянтузовской молочно-товарной ферме №1

Что касается недостатков, то они, конечно же, бросались в глаза. По словам заместителя председателя комиссии Гульнары Мухтаровой, внутри коровников некоторых агропредприятий района не хватает света. Поэтому предложили реконструировать их крыши и по середине накрыть водонепроницаемым, стойким строительным материалом – поликарбонатом. Также акцентировали внимание на замене старых окон в животноводческих помещениях на новые. Тогда в них будет светло и тепло, говорили члены комиссии. Присутствие навозных куч на территориях некоторых МТФ омрачило настроение проверяющих. По их мнению, в них живет очень много микробов – возбудителей болезней, поэтому в короткие сроки при помощи современной, мощной техники предложили вывести навоз на поля в качастве органического удобрения. Одним словом, как объясняли приехавшие из районного центра руководители и главные специалисты, если будут чистота и порядок, своевременно и точно выполняться все санитарно-эпидемиологические требования, рацион кормления животных меняться и обогощаться, сохраняться микроклимат в коровниках, валовниках, телятниках, то животные будут здоровыми, упитанными и не будет допускаться падеж молодняка.
По обратной дороге в Дюртюли мы задали Гульнаре Шарифовне такой щепитильный вопрос: «Как будет лучше - содержать животных летом в летних лагерях и пастбищах или же, основываясь на научных методах, внутри помещения?». А она, ничуть не удивляясь и не долго думая, ответила:
– Раньше в летний период природные условия были благополучными, как говорил наш любимый поэт Габдулла Тукай: «И ветер дул во время и дожди были своевременными». Сейчас климат на земле меняется с каждым годом, летом часто наблюдается засуха. Если перестают идти дожди высыхает трава на пастбищах, жаркая погода, знойный ветер, обжигающие, радиационные солнечные лучи очень плохо влияют на организм дойных коров и других животных. Поэтому они вдоволь не могут питаться, становятся немощными из-за негативных природных факторов, снижаются надои молока, замедляется процесс развития молодняка. Чтобы избежать всего этого, на примере одного из передовых агропредприятий района – племзавода «Ленина», летом выгодно содержать животных внутри помещения, подкармливая собранной на полях зеленой массой и другим монокормом. Таким образом, будут не только стабилизироваться, но и в разы подниматься показатели производства экологически чистой, качественной сельскохозяйственной продукции – молока и мяса. Услышав такой мудрый ответ мы пришли к выводу: «Мммммм даааааа, не зря говорил же народ: время другое и нравы другие».

На Казы-Елдякской молочно-товарной ферме №1
На Казы-Елдякской молочно-товарной ферме №1
Автор:Рафиль Саматов  
Читайте нас: