Юлдаш. Вести
-3 °С
Облачно
Все новости

С детства любил технику

Сельские мальчишки и девчонки обычно учатся азам работы у своих родителей. Далее, считая своей выбранную близкими им людьми профессию, следуют по их дороге. Таким образом появляются славные трудовые династии, сложившиеся из нескольких поколений. Умелый, трудолюбивый мужчина, которого вы видите на этой фотографии, – опытный механизатор ООО «Игенче» и водитель школьного автобуса Айдар Латипов тоже, последовав примеру своего отца, с детства влюблен в технику.

Опытный, умелый механизатор и водитель автобуса Айдар Латипов
Опытный, умелый механизатор и водитель автобуса Айдар Латипов

Айдар Гильфанович появился на свет 30 декабря 1969 года в селе Нижнеаташево в семье простых колхозников. Мать Фануза Шайхулловна долгие годы трудилась в животноводческой отрасли агрохозяйства «Игенче», доила коров на молочно-товарной ферме. Отец Гильфан Фатихович проработал механизатором и комбайнером на том же сельскохозяйственном предприятии. Айдар Латипов сызмальства интересовался техникой, в школьные годы, устраиваясь к своему отцу помощником комбайнера, активно участвовал в зерноуборочной кампании. Затем освоил профессию водителя в городе Бирск. Отучившись в профессионально-техническом училище, расположенном в центре соседнего Чекмагушевского района, получил удостоверение механизатора широкого профиля. Сейчас он вот уже многие годы летом трудится в растениеводческой отрасли ООО «Игенче»: умело управляя самоходной косилкой «Чулпан», косит однолетние и многолетние травы для закладки в сенажные траншеи, также укладывает в покосы зернобобовые культуры для их последующего обмолота. С началом учебного года садится за руль автобуса и возит в школу проживающих в близлежащих деревнях и селах детей. Кстати, в жаркую уборочную страду во время поездки в агропредприятие «Игенче» мы встретили Айдара Гильфановича на самом отдаленном ячменном поле, рядом с границей с Чекмагушевским районом. Там он, как всегда, засучив рукава, трудился.
Айдар Латипов в 1997 году создал прекрасную семью со своей возлюбленной – ныне работающей главным экономистом в правлении агрохозяйства «Игенче» Айгуль Мухаматовной. Общими усилиями построили добротный дом, поставили крепкое, личное хозяйство, воспитывают своего любимого сына Альмира. Этой весной они отметили 25-летие совместной жизни – серебряную свадьбу.
Не зря говорил народ: «Крепкая семья – опора страны». Когда есть такие трудолюбивые семьи с передовыми взглядами, надеемся, что будущее сельского хозяйства станет ясным.

Автор:Рафиль Саматов  
Читайте нас: