Юлдаш. Вести
+23 °С
Облачно
Все новости

Вдоволь будет соломы на зиму

Руководители, специалисты и работники агрохозяйств района в ясные, погожие дни стараются как можно быстрее завершить уборочную страду. Одновременно в сельскохозяйственных предприятиях выполняют важную работу по заготовке соломы, сена, закладке силоса и обработке земель для посева озимых культур. В день поездки в ООО «Игенче» мы воочию убедились в этом.

Вдоволь будет соломы на зиму
Вдоволь будет соломы на зиму

Труженики села, которых вы видите на этой фотографии, – умелые, трудолюбивые механизаторы агрохозяйства «Игенче» Тимур Гареев и Айдар Мустафин. Им поручена работа по скирдованию собранной на полях соломы в рулоны.
Тимур Халилович родился и вырос в селе Нижнеаташево. После учебы в школе освоил профессию электрика в нефтяном колледже города Нефтекамск. В 2014 году успешно окончив это среднеспециальное учебное заведение, счастья не искал на стороне: вернулся в родной край и устроился на работу в ООО «Игенче». Нынче он прицепленным к произведенному в Индии современному, мощному трактору марки «SONALIKA SOLIS 110» рулоновозом возит с полей солому, собранную в рулоны. А его коллега, многие годы работающий в этом сельскохозяйственном предприятии опытный механизатор Айдар Мустафин скирдует солому в рулонах при помощи погрузчика ПКУ-10, установленного на трактор «Беларус МТЗ 82», и они, словно напоминая пирамиду Хеопса в Древнем Египте, красиво видны издалека.
Айдар Фаритович родом из деревни Юнтиряк. В 1974 году, в далеком детстве, их семья переселилась в село Нижнеаташево, далее он сам обосновался в деревне Таштау. Когда-то отучившись в школе, получив профессию механизатора широкого профиля, Айдар Мустафин с честью выполнил священный долг перед Родиной: два года отслужил в секретных ракетных войсках на далеком Севере. Затем один год проработал на чужбине, но родные края все равно притянули к себе, и он вернулся в село и всю жизнь упорно трудился в агрохозяйстве «Игенче». Вместе с любимой супругой, долгие годы проработавшей дояркой на этом же сельскохозяйственном предприятии, вышедшей на пенсию Ридой Рамазановной воспитали и вырастили пятерых детей.
Недаром гласит народная поговорка: «В душе мужчины лежит запряженный конь» или же «Душа человека – неизведанный темный лес». Умелый мужчина Айдар Мустафин во время беседы признался, что он до сих пор скучает по родной деревне Юнтиряк. По его словам, они каждый год вместе супругой, детьми и зятьями едут туда и, предаваясь ностальгическим, светлым, ярким воспоминаниям, ходят по тропинкам детства.
– В Юнтиряке давно уже нет родового гнезда, но родная деревня никогда не стирается из памяти, всегда зовет к себе. Вот так, родимая земля всегда хранится в глубине сердца, побывав там, тоска по ней вроде бы немного угасает, – растрогав тонкие струны нашей души, очень волнительно рассказал Айдар Фаритович, и от этого у нас невольно навернулись слезы на глазах.
Засучив рукава работающим в ООО «Игенче» труженикам села хочется пожелать успехов в работе, достатка, богатой и мирной жизни. Пусть суждено будет им угощать зимой содержащихся на молочно-товарных фермах животных заготовленными летом с потом на лице кормами.

Автор:Рафиль Саматов  
Читайте нас: