Юлдаш. Вести
+27 °С
Облачно
Все новости

Настоящие хлеборобы

Во время поездки в ООО «Игенче» для ознакомления с ходом уборочных работ мы вместе с главным агрономом хозяйства РифатомИбрагимовым объехали бескрайние поля. Там встречались с тружениками села, поинтересовались их настроением, условиями труда и порядком работы.

По словам главного агронома Рифата Закиевича, в агропредприятии «Игенче» имеется всего 3600 гектаров пашни. Прошлой осенью и этой весной 2000 гектаров площади было засеяно семенами озимых и яровых зернобобовых культур. Горох выращивали на 250 гектарах, ячмень – на 800 гектарах, пшеницу – на 800 гектарах и гречиху – на площади 150 гектаров. Здесь каждый год уделяется большое внимание введению в севооборот новых сортов зернобобовых культур. Например, они посеяли горох сорта «памяти Попова», ячмень – сортов «Саша», «белгородский 100», «памяти Чепелева», «лидар», пшеницу – сортов «архат», «кинельская юбилейная» и гречиху – сорта «Светлана». В нынешнюю уборочную страду игенчевцы соберут с них богатый урожай. Из технических
культур возлагают большие надежды на подсолнечник, выращенный для обмолота на площади 300 гектаров, и на кукурузу, возделываемую на 300 гектарах для закладки на силос. Остальные площади занимают многолетние травы и смесь однолетних трав. Скосив и убрав, их заложили на сенаж в достаточном количестве для кормления зимой животных, содержащихся на молочно-товарных фермах, а также заготовили 250 тонн сена для телят. Параллельно с уборочными работами собирают солому в рулоны на полях и возят на кормовые дворы, качественно обрабатывают землю для посева осенью озимых культур. «У тружеников настроение отличное, пусть все будут живы, здоровы, да и техника пусть всегда исправно работает», – завершил свой рассказ главный агроном Рифат Ибрагимов.
Кстати, в тот день на ячменное поле, где кипела зерноуборочная работа, мы прибыли в полдень. Поэтому не отвлекая от работы и заверив, что их имена навсегда войдут в летопись нашего района, сумели сфотографировать комбайнеров и водителей специально для районной газеты «Юлдаш».
Долгие годы самоотверженно работающий в растениеводческой отрасли этого агрохозяйства Александр Ерафеев, оказывается, не только опытный механизатор широкого профиля, но и передовой комбайнер. Он, сев за штурвал современного, мощного зерноуборочного комбайна марки «ACROS-550», собирает на полях урожай зернобобовых культур и достигает высоких трудовых показателей.
Молодые комбайнеры Ленар Яримов и Артур Назыров, прибывшие на временную работу в ООО «Игенче» в период уборочной страды, ничуть не хотят отставать от него. Управляя зерноуборочными комбайнами марок «ACROS-530», «ACROS-585», они тоже окрыленно и с задором собирают обильный урожай. Кстати, Ленар Фларитович – видный человек в нашем районе, он является художественным руководителем дома культуры села Семилетка. За годы многолетней работы в области культуры, будучи отличным ведущим концертов и статным, симпатичным парнем, активно участвует не только у себя в сельских, но и в районном масштабе организованных мероприятиях. Нынче, во время летнего отпуска впервые решил испытать свои силы в зерноуборочной кампании и работать комбайнером. Артур Марганович – умелый, трудолюбивый механизатор ООО «Еникеева». Сейчас он тоже работает в агрохозяйстве «Игенче»: сев за штурвал «корабля полей», обмолачивает урожай зернобобовых культур.
Расторопные водители Мирзанур Камалов и Талбис Сайфуллин возят на грузовых автомобилях марок «ГАЗ-53», «КамАЗ» собранное с полей зерно нового урожая на зерноток. Ввиду того, что дни очень жаркие, Рифат Миргазиев всегда стоит на страже с пожарной машиной, чтобы от накала не вспыхнули непрерывно работающие зерноуборочные комбайны.
В ООО «Игенче» два раза в день организовано горячее питание принимающих участие в зерноуборочной кампании тружеников села. Отменные повара, работающие в столовой агропредприятия – заведующая Гульназ Мирзаянова и ее незаменимые помощницы Диля Ахметова и Расима Ибрагимова готовят для работников разные блюда. Еду развозят по полям Равис Япиев на автомобиле «УАЗ», Гульназ Исламгалеева и Асгат Абсалямов – на личных легковых автомашинах. Когда мы приехали на ячменное поле, комбайнеры и водители уже заканчивали прием пищи. К сожалению, нам не удалось попробовать ее, поэтому и не узнали, какие блюда вошли в меню.
На прошлой неделе, в разгар зерноуборочной страды, в агрохозяйстве «Игенче» стартовала осенняя кормозаготовительная кампания, то есть начали закладывать на силос «царицу полей» – кукурузу. В этой важной и ответственной работе задействованы механизаторы и водители Рафаэль Ханафиев, Фаварис Ахияров, Ильгиз Мухамадиев и Раниф Назифуллин. Пользуясь случаем, мы сфотографировали водителя грузового автомобиля «КамАЗ» Фавариса Ахиярова, возившего собранную с поля зеленую массу в траншею, и легко управляющего любой техникой, в том числе кормоуборочным комбайном «Палессе», умелого, трудолюбивого механизатора Рафаэля Ханафиева.
В ООО «Игенче» работают вот такие приветливые, жизнерадостные, бодрые люди. Их по праву можно назвать настоящими хлеборобами.

(Орфография-пунктуация и стиль автора сохранены)

Автор:Рафиль Саматов  
Читайте нас: