Юлдаш. Вести
-1 °С
Облачно
Все новости

Ведется апробация

18 августа, во время рабочей командировки в ООО «Игенче» мы встретились на пшеничном поле с главным агроном этого агрохозяйства Рифатом Ибрагимовым, начальником Дюртюлинского районного отдела федерального государственного бюджетного учреждения «Россельхозцентр» по Республике Башкортостан Эльвирой Имамутдиновой и специалистом того же отдела Мариной Якимовой. Во время беседы с ними вкратце ознакомились с ходом уборочных работ в ООО «Игенче»,а также узнали важные сведения, касающиеся растениеводческой отрасли сельского хозяйства в нашем районе.

Ведется апробация
Ведется апробация

По словам главного агронома ООО «Игенче» Рифата Закиевича, уборочная страда у них идет слаженно. Зерноуборочные работы проводятся со своей техникой и рабочими кадрами, а также привлекаются люди из близлежащих сел и деревень. Во время жатвы они ежегодно ведут апробацию озимых, яровых зернобобовых культур. С обычных сортов в разных количествах собирают растения в один сноп, а с элитных или супер элитных сортов – в два снопа. Затем хранят их в подвешенном состоянии в сухом помещении на зернотоке в течение года. После реализации семян того или иного сорта озимых, яровых зернобобовых культур другим агропредприятиям района или республики, в случае возникновения претензий к их сортовой чистоте или к качеству семян, оказывается, все это легко можно доказать при помощи этих снопов. Одним словом, снопы, собранные во время ведения апробации,нужны для подтверждения соответствия определенным сортам озимых, яровых зернобобовых культур.

Затем в беседу включилась начальник Дюртюлинского районного отдела федерального государственного бюджетного учреждения «Россельхозцентр» по Республике Башкортостан Эльвира Имамутдинова.

– С этого года на семенных посевах во всех агрохозяйствах нашего района,а также республики ведется геолокация. То есть сейчас информация о ведении апробации будет передаваться в Министерство сельского хозяйства Республики Башкортостан и в столицу нашей страны, в город Москва. Поэтому все агропредприятия района в обязательном порядке должны подавать к нам в отдел заявки на проведение апробации, - начала свой рассказ Эльвира Филаисовна.

По ее словам, апробация – это полевое обследование семенных посевов с целью определения их сортовой чистоты или типичности растений, засоренности и поврежденности вредителями.

Апробации подлежат семенные посевы сортов и гибридов, включенных в Госреестр сортов, допущенных к использованию в производстве, на которые оформлены соответствующие документы: заявки, договора на проведение апробации и урожай с которых предназначен для реализации.

Раньше посевы, урожай с которых не предназначается для использования на семенные цели, подлежали регистрации, или по заявке производителя проводилась апробация. А с нынешнего года регистрация не допускается, обязательно нужно вести апробацию.

Дюртюлинский районный отдел федерального государственного бюджетного учреждения «Россельхозцентр» по Республике Башкортостан продолжает работу по апробации озимых, яровых зернобобовых культур. На сегодняшний день проведена апробация посевов на племзаводах «Уныш», «Валиева», «Ленина», «Россия», «Победа», в ООО«Игенче», ООО «Калинина», ООО «Еникеева» и Дюртюлинском филиале машинно-технологической станции «Центральная». После завершения проведения апробации озимых, яровых зерно-бобовых культур в агропредприятиях района по заранее поданным заявкам начнется работа в крупных крестьянско-фермерских хозяйствах.

(Орфография-пунктуация и стиль автора сохранены)

Автор:Рафиль Саматов  
Читайте нас: