Юлдаш. Вести
+15 °С
Облачно
Все новости

Уборка набирает обороты

9 августа делегация в составе главы администрации муниципального района Рифа Юсупова, заместителя главы администрации муниципального района – начальника отдела сельского хозяйства Салавата Ислакаева и представителей средств массовой информации побывала на племзаводе «Россия» и ООО «Еникеева», а 10 августа на племзаводе «Ленина». Руководство района, поближе ознакомившись с ходом уборочных работ, определило, что уборка с каждым днем набирает обороты.

Главный агроном агрохозяйства «Россия» Айдар Фазылов
Главный агроном агрохозяйства «Россия» Айдар Фазылов

Тритикале в «России» радует обильным урожаем

На поле тритикале племзавода «Россия» мы поехали после обеда. Его урожай собирали умелые комбайнеры Наиль Сахаутдинов, Фидус Гареев, Азамат Закиев, севшие за штурвал одного зерноуборочного комбайна марки «Аcros-530» и двух зерноуборочных комбайнов марки «Палессе». Расторопные водители Фидаис Зиннатуллин и Радик Фазлыев возили на зерноток на грузовом автомобиле «КамАЗ» выгруженное из бункеров золотистое зерно. Во время беседы руководитель агропредприятия Рафиль Гумеров рассказал о тщательной подготовке к нынешней жатве и вкратце ознакомил с уборкой зернобобовых культур. По словам Рафиля Назиповича, в агрохозяйстве «Россия» нет нужды в современной, мощной технике, сельскохозяйственных машинах и горюче-смазочных материалах. Настроение у тружеников боевое, и они надеются собрать обильный урожай за короткие сроки. Кстати, на этом поле урожай тритикале составляет 58 центнеров с гектара и это очень высокий показатель для аграриев нашего района.
Затем в беседу включился главный агроном хозяйства Айдар Фазылов и подробно рассказал об озимой культуре тритикале. Судя по его словам, тритикале является амфидиплоидом ржи и пшеницы. Немецкий селекционер Вильгельм Римпау в 1888 году впервые при скрещивании пшеницы с рожью получил его. Если точнее сказать, тритикале – плодовитый, октоплоидный пшенично-ржаной гибрид. Выращивается в основном на корм животным. Сегодня тритикале используется и как продовольственная, и как фуражная культура.
Поле площадью в 32 гектара племзавода «Россия», где мы побывали в начале августа, засеяли семенами озимой культуры тритикале сорта «башкирская-3» осенью прошлого года, закупив их в научно-исследовательском институте сельского хозяйства Республики Башкортостан, с целью дальнейшего размножения. Как мы видим, данная культура порадовала россиян очень обильным урожаем. В общем, в этом агропредприятии большое внимание уделяется севу элитных, высокорепродуктивных сортов зернобобовых культур, чтобы получать от них стабильно высокий урожай. Например, они в последние годы приобрели в научно-исследовательском институте сельского хозяйства соседней Республики Татарстан сорт гороха под названием «Нарат» («сосна») и посеяли его. А также, засеяв ячмень сорта «Памяти Чепелева» и пшеницы сорта «Ульяновская-105», занимаются разведением их в больших количествах. Зерно нового урожая, привезенное с полей, просеивают в зерноочистительных установках ЗАВ-40, ЗАВ-20, затем отдельно закладывают в заранее продезинфицированные, сухие складские помещения на фураж для животных и на семена для посева. В дождливые дни, если зерно влажное, его просушивают в сушильной установке СЗ-16.
Россияне соберут урожай ячменя с площади 700 гектаров, ржи – 500 гектаров, тритикале – 130 гектаров, пшеницы – 700 гектаров, сои – 200 гектаров и гречихи – 600 гектаров. Одновременно на полях собирают солому в рулоны и возят ее на кормовые дворы, расположенные рядом с молочно-товарными фермами, а также обрабатывают земли для посева озимых культур. Нынешней осенью полезную своими биологическими качествами и для закладки сенажа, и для использования на фураж зерновую культуру тритикале в этом агропредприятии намереваются засеять на площади 1000 гектаров.

Идет уборка тритикале
Идет уборка тритикале

Еникеевцы рады богатому урожаю

Побывав в агрохозяйстве «Россия», мы направились в ООО «Еникеева». Руководитель этого агропредприятия Азат Хаков и главный агроном Ирек Гильмутдинов встретили нас на поле тритикале, расположенном вблизи перекрестка Сарманай. Кстати, местное население из-за непрерывного движения машин на здешних дорогах, шутливо называет его «полем аэродрома».
По словам Азата Ахметзиевича, они десять дней тому назад начали уборку зернобобовых культур. Полностью собрали урожай гороха и его обмолот составил 26 центнеров с гектара, а урожайность шестирядного ярового ячменя сорта «вакула» – 43 центнера с гектара. В ближайшие дни нацелены на получение высокого урожая пшеницы, сои и других культур. «Вдоволь набираются запасы кормов, нивы радуют обильным урожаем, значит нынче растениеводческая отрасль в нашем агрохозяйстве будет рентабельной», – подытожил свой рассказ генеральный директор ООО «Еникеева» Азат Хаков.
Главный агроном данного сельскохозяйственного предприятия Ирек Гильмутдинов в своем выступлении назвал имена и фамилии работников, ударно трудившихся на поле тритикале. В тот день обмолачивали уложенную в пышные покосы эту озимую культуру опытные комбайнеры Альфир Ахмадиев, «оседлавший» зерноуборочный комбайн «Дон-1500», Миннехат Баймуратов и Радик Закиров, севшие за штурвал комбайнов «АCROS-550». А собранное в бункеры зерно возили на зерноток трудолюбивые водители Ришат Хуснутдинов, Данил Садртдинов и Азат Хасанов на грузовых автомобилях марок «ЗИЛ-130», «ГАЗ-53».
Кстати, прошлой осенью и этой весной в ООО «Еникеева» засеяли поля семенами тритикале на площади 367 гектаров, гороха – на 190 гектарах, пшеницы – на 470 гектарах, ячменя – на 543 гектарах, сои – на 80 гектарах, льна – на 156 гектарах, подсолнечника – на 160 гектарах и кукурузы – на 540 гектарах. «Зернобобовые и технические культуры дают высокий урожай, поэтому настроение отличное, нам нужно не подкачать, не отставать от других, воодушевленно трудиться, - завершил беседу главный агроном Ирек Абузарович.

На поле тритикале ООО «Еникеева»
На поле тритикале ООО «Еникеева»

Ленинцы образцово трудятся

На следующий день, 10 августа, мы до обеда отправились на ячменное поле племзавода «Ленина», расположенное рядом с деревней Мамадалево. Встретившись и поздоровавшись с руководителем этого агропредприятия Альбертом Давлетбаевым и главным агрономом Ришатом Гареевым, поинтересовались ходом уборочных работ.
По словам Альберта Рафаиловича, нынче год выдался дождливым, поэтому и урожай обильный. Во время летней кормозаготовительной кампании животным, содержащимся на молочно-товарных фермах, заготовлено 135000 центнеров сенажа и 4000 центнеров сена. С началом жатвы собирают солому на полях в рулоны, возят на кормовые дворы и скирдуют там. Что касается урожая зернобобовых культур, то на гороховых полях обмолот составил 34,1 центнера с гектара. На пшеничных полях он достигает до 45 центнеров, а на ячменных – до 60 центнеров с гектара, значит и фураж для скота будет очень обильным. В агрохозяйстве предостаточно современной, мощной техники, горюче-смазочных материалов и высококвалифицированных рабочих кадров, поэтому они в погожие дни в короткие сроки планируют завершить уборочную страду.
– В чем заключается секрет получения высокого урожая от растениеводческой отрасли сельского хозяйства? – спросили мы у Альберта Давлетбаева, и он, посмотрев на нас зорким взглядом, ответил: «Нужно любить землю, качественно обрабатывать и как следует удобрять ее. Тогда можно надеяться на высокий урожай».
Кстати, на племзаводе «Ленина» серьезное внимание уделяется внесению на поля не только простых и сложных минеральных удобрений, но и органического удобрения – навоза. Осенью во время обработки земель глубоко пашут их классическим методом. Своевременное выполнение этих и других агрономических требований способствует получению стабильно высокого урожая зернобобовых, а также технических культур.
Далее беседу продолжил главный агроном данного сельскохозяйственного предприятия Ришат Гареев.

Главный агроном агрохозяйства «Ленина» Ришат Гареев
Главный агроном агрохозяйства «Ленина» Ришат Гареев

– Ввиду того, что племзавод «Ленина» является одним из крупных агрохозяйств в районе, у нас зернобобовые и технические культуры выращиваются на огромных площадях, - начал он свой рассказ.
По словам Ришата Фаритовича, в агропредприятии имеется всего 7879 гектаров пашни. В осенние и весенние месяцы на 800 гектарах из них были посеяны семена озимой пшеницы, на 100 гектарах – тритикале, на 400 гектарах – гороха, на свыше 1100 гектарах – яровой пшеницы, на 1307 гектарах – ячменя, на 73 гектарах – овса, около 850 гектаров площади засеяли семенами кукурузы на зерно, корнаж и силос, на 880 гектарах посеяли семена подсолнечника, около 200 гектаров засеяли семенами сои, а также выращивают лен, многолетние травы и смесь однолетних трав. Труженики села, начиная с ранней весны до поздней осени, прилагают колоссальные усилия по уходу за зернобобовыми и техническими культурами.
Накопивший богатый опыт за долгие годы работы главным агрономом на племзаводе «Ленина» Ришат Гареев в тот день высоко оценил самоотверженный, ударный труд умелых, опытных комбайнеров Халиля Сальманова, Рустама Зарипова, Расима Зарипова, Азамата Тимербаева, Финарита Карамова, Земфира Бадертдинова, работающих на двух современных, мощных зерноуборочных комбайнах марки «CLAAS TUCANO», на двух «ACROS-525», одном «Палессе», и удалых водителей грузовых автомобилей «КамАЗ» Айдара Фазылова, Рустама Галиуллина, Данифа Имаева, Наиля Хасанова, Ильшата Закирова, Максима Шамукаева, а также всех работников, принимающих активное участие в уборочной страде в этом агрохозяйстве. Да, ленинцы всегда в переднем строю, они, засучив рукава, от зари до темна образцово трудятся.

На ячменном поле племзавода «Ленина»
На ячменном поле племзавода «Ленина»

В конце заместитель главы администрации муниципального района – начальник отдела сельского хозяйства Салават Ислакаев рассказал об объеме выполнения уборочных работ по состоянию на 10 августа и привел обобщенные показатели в гектарах, центнерах и процентах.
До выхода этого номера газеты уборочная страда в агрохозяйствах наберет еще большие обороты и приблизится к завершению. Самое главное, пусть установится мир на земле, небо будет всегда ясным и суждено будет увидеть пользу урожая зернобобовых культур.

Умелые, трудолюбивые комбайнеры и водители племзавода «Ленина»
Умелые, трудолюбивые комбайнеры и водители племзавода «Ленина»
Автор:Рафиль Саматов  
Читайте нас: