Юлдаш. Вести
0 °С
Ясно
Все новости

Выявились мастера своего дела

В один из теплых, солнечных дней прекрасного лета на базе Казы-Ельдякского летнего лагеря племзавода «Горшкова» прошел XXVIII районный конкурс зоотехников-селекционеров и операторов искусственного осеменения крупного рогатого скота. В нем принимали участие техники-осеменаторы, племучетчики, зоотехники-селекционеры, главные ветеринарные врачи, работающие на молочно-товарных фермах агрохозяйств района, специалисты и руководители муниципального бюджетного учреждения «Дюртюлинский информационно-консультационный центр», отдела сельского хозяйства администрации муниципального района, районной ветеринарной станции и племзавода «Горшкова».

Победители конкурса
Победители конкурса
Испытания конкурса были серьезными
Испытания конкурса были серьезными
Спортивные соревнования прошли весело
Спортивные соревнования прошли весело
Директор племзавода «Горшкова» Танзиля Идрисова среди своих тружеников
Директор племзавода «Горшкова» Танзиля Идрисова среди своих тружеников
Фотография на память
Фотография на память

Это широкомасштабное мероприятие началось в 11.00 часов утра на живописном лоне природы, на территории Казы-Ельдякского летнего лагеря племзавода «Горшкова», с построения в ровные ряды специалистов сельского хозяйства, одетых в белоснежные халаты и чепчики. Его ведущий – заместитель директора по животноводству «Дюртюлинского информационно-консультационного центра» - главный ветеринарный врач Алмаз Камалов сначала предоставил слово для приветствия заместителю главы администрации муниципального района - начальнику сельского хозяйства Салавату Ислакаеву. Затем участников конкурса поприветствовала директор племзавода «Горшкова» Танзиля Идрисова. В своем выступлении она вкратце рассказала о проделанной работе в этом агропредприятии и ознакомила с намеченными планами на будущее. После поднятия флага победителями конкурса 2019 года Орифали Эшанкуловым, Гульчачак Саляховой и Ляйсан Галлямовой конкурс был объявлен открытым.
Техники-осеменаторы, племучетчики и зоотехники-селекционеры, прибывшие для участия в этом мероприятии из разных агропредприятий района, далее прошли испытания на трех этапах. На первом этапе «Теоретическая подготовка» Гульнара Мухтарова, Ирина Сабирьянова и Лилия Назмутдинова проверяли правильность их ответов на вопросы билетов. На втором этапе под названием «Работа в лаборатории» Марат Сиразетдинов и Марат Марданов давали оценку приемам обращения специалистов с приборами, используемыми в искусственном осеменении крупного рогатого скота. Ирик Байрамов и Миляуша Махмутова на третьем этапе, названном «Ректальное обследование, подготовка и осеменение коров и телок», оценивали их практические навыки в искусственном осеменении крупного рогатого скота.
Параллельно с этапами конкурса на открытой площадке прошли азартные спортивные соревнования, организованные начальником отдела по работе с молодежью и развитию физической культуры, спорта и туризма администрации муниципального района Данилом Давлетовым и ведущим специалистом Альмирой Фахртдиновой. Зооветработники с желанием участвовали в соревнованиях по армрестлингу, поднятию гири, играх в шашки и шахматы. В конце, после подведения главным судьей Алмазом Камаловым, секретарем-судьей Ильмирой Гагиной, председателем авторитетного жюри Салаватом Ислакаевым, членами жюри Ильдаром Казыхановым и Данисом Ишмакаевым итогов профессионального конкурса животноводов, также сотрудниками отдела по работе с молодежью и развитию физической культуры, спорта и туризма администрации муниципального района – спортивных соревнований, выявились победители. В результате техник-осеменатор племзавода «Ленина» Орифали Эшанкулов удостоился почетного звания чемпиона XXVIII районного конкурса зоотехников-селекционеров и операторов искусственного осеменения крупного рогатого скота и был награжден дипломом I степени и денежной премией в размере 10000 рублей. Техник-осеменатор племзавода «Чишма» Гульшат Габбасова заняла второе место в конкурсе, ей вручили диплом II степени и денежную премию в размере 8000 рублей. Третье место присудили технику-осеменатору племзавода «Россия» Гульчачак Саляховой и она была награждена дипломом III степени и денежной премией в размере 6000 рублей. Четвертое и пятое места в конкурсе разделили между собой техники-осеменаторы племзаводов «Горшкова» и «Валиева» Василий Атыев и Ляйсан Галлямова, они удостоились премий в сумме 5000 и 4000 рублей. Еще группа техников-осеменаторов – из племзавода «Победа» Валентина Каниева, ООО «Игенче» Халиса Шаяхметова, ООО «Еникеева» Альберт Галяветдинов, племзавода «Чишма» Николай Чернышев, племзавода имени Кирова Айдар Акмалов, племзавода «Победа» Флиса Ханнанова, ООО «Калинина» Айрат Мирвалиев, ООО «Игенче» Эльвира Назмутдинова, племзавода «Горшкова» Василий Атыев, племзавода «Россия» Ильмира Гилемханова были признаны победителями в различных номинациях и награждены денежными премиями в размере 3000 рублей.
В конкурсе среди зоотехников-селекционеров первое место досталось Ляйсан Сахаветдиновой из племзавода «Россия», ей вручили диплом I степени и денежную премию в размере 5000 рублей. Второе место присудили Альбине Шакировой из ООО «Еникеева» и она была награждена дипломом II степени и денежной премией в размере 3000 рублей. Раиля Кашфутдинова из племзавода «Уныш» заняла третье место и удостоилась диплома III степени и денежной премии в размере 2000 рублей.
Специалисты отрасли животноводства не подкачали и в спортивных соревнованиях, проведенных на просторной площадке, покрытой зеленой травой. По армрестлингу среди женщин Гульнара Байбурина завоевала – первое место, Гульчачак Саляхова – второе, Эльзида Ханафиева – третье. Среди мужчин Ильнур Батгетдинов занял – первое место, Рустам Давлетбаев – второе, Омер Кахведжиоглу – третье. В поднятии гири Рустам Давлетбаев удостоился – первого места, Ильнур Батгетдинов – второго, Радик Валиев – третьего. В играх в шашки призовые первое, второе и третье места присудили смышленным, находчивым специалистам Флюру Гиндуллину, Руслану Гарееву и Зимфиру Яндярову. В играх в шахматы первое место завоевал Ильгам Рахмасов, а Вениамин Янсубаев и Альфит Шарифгалиев заняли второе и третье места. Заместитель главы администрации муниципального района - начальник сельского хозяйства Салават Ислакаев всем победителям спортивных соревнований вручил памятные подарки.
Концертные номера, поставленные участниками кружка художественной самодеятельности, успешно функционирующего при Байгильдинском сельском доме культуры, предали конкурсу красоту. Участники мероприятия выразили огромную признательность руководству племзавода «Горшкова» и местным поварам за угощение столь вкусным, сытным завтраком и обедом. Кстати, руководитель этого агропредприятия Танзиля Риловна за организацию и проведение XXVIII районного конкурса зоотехников-селекционеров и операторов искусственного осеменения крупного рогатого скота на высоком уровне была награждена Благодарственным письмом администрации муниципального района.
Надеемся, что и впредь будут проводиться такие увлекательные и веселые соревнования среди специалистов сельского хозяйства. Потому что они дают возможность людям тесно общаться между собой, делиться и набираться опыта, трудовых навыков.

Автор:Рафиль Саматов  
Читайте нас: