Юлдаш. Вести
+8 °С
Облачно
Все новости

Весенний сев завершен

Несмотря на нынешние сложные погодные условия, весенняя посевная кампания в районе полностью завершена. В этом есть неоценимая заслуга руководителей, специалистов агропредприятий, глав фермерских хозяйств и, конечно же, тружеников села.

фото из открытых источников
фото из открытых источников

По словам заместителя начальника отдела сельского хозяйства администрации района Эдуарда Янсубаева, в целом по району 60 159 гектаров посевной площади были засеяны зерновыми, бобовыми и техническими культурами. Из них 51 018 гектаров пашни относятся к сельскохозяйственным предприятиям, а 9 141 гектар – к фермерским хозяйствам. Зерновые культуры были посеяны на 36 000 гектарах. Озимые культуры успешно перезимовали на 6 200 гектарах. Из-за засушливой осени и изреженных всходов озимые культуры на площади 800 гектаров пересеяны яровыми зерновыми культурами. Маржинальные масличные культуры в этом году будут возделываться на 5000 гектарах. Из них на 3 200 гектарах – подсолнечник, на 950 гектарах – лен, на 150 гектарах – рапс. Кормовые культуры составляют всего 19 300 гектаров, в том числе посеяны кукуруза на силос – на 4 900 гектарах, которая в связи с потребностью с кормами увеличена на 1000 гектаров, однолетние травы – на 3 234 гектарах, многолетние травы – на 11 000 гектарах, озимые культуры на зеленый конвейер – на 70 гектарах.
Таким образом, аграрии района успешно завершили весенний сев. Полевые работы в районе продолжаются. На сегодняшний день полным ходом идут работы по комплексной защите посевных площадей. Такие агрохозяйства, как племзавод «Ленина», ООО «Еникеева» и ГУСП МТС «Башкирская» приступили к летней кормозаготовительной кампании – скашиванию многолетних и однолетних трав на сено, а также закладке их на сенаж.

Автор:Рафиль Саматов  
Читайте нас: