Юлдаш. Вести
+7 °С
Облачно
Все новости
РАБОТА ТАКАЯ
19 Января 2023, 11:00

Жители Башкирии рассказали о «поборах» на работе

Большей части сотрудников из Башкирии (56%) приходилось покупать что-либо на работу по собственной инициативе, каждому четвертому (25%) – по требованию работодателя. И лишь 19% не сталкивались с такой необходимостью. При этом только 14% получили полную компенсацию затрат от работодателя, 22% – частичную, остальным затраты не компенсировали.

фото из сети интернет
фото из сети интернет

Чаще всего респонденты вынуждены покупать на работу канцелярские принадлежности (52%), а также мелкую электронику, например, компьютерную мышь, клавиатуру или наушники (31%), рабочий инструмент (30%), средства гигиены (26%), средства индивидуальной защиты (25%) и бензин (24%). Кроме того, некоторые покупали для работы спецодежду, мелкую бытовую технику (по 19%), учебные материалы (16%) и программное обеспечение (6%).

В то же время 56% респондентов из Башкирии отмечают, что их работодатель обычно не просит сотрудников сдавать деньги на различные цели, например, на подарки. Еще 22% рассказали, что у них в компании принято сдавать деньги на корпоративы, по 19% собирают деньги подарки к личным праздникам (дни рождения, свадьбы, рождение ребенка и т.п.) и на помощь коллегам в сложных жизненных ситуациях (тяжелая болезнь, смерть близких и т.п.), 17% - на благотворительность. Кроме того, в 14% компаний сотрудники платят профсоюзные взносы, в 11% - собирают деньги на подарки руководству. корпоративы, в 8% - на подарки к гендерным праздникам.

54% респондентов добавили, что в их компании сдавать деньги на подарки, корпоративы и пр. – дело добровольное, и каждый решает сам. Еще 24% отметили, что бывает по-разному и иногда руководство настаивает на том, чтобы сотрудники скидывались. В 22% компаний подобная практика всегда обязательна для всех.

Сами жители Башкирии, как правило, считают, что скидываться на подарки или помощь коллегам – хорошая традиция, но только если это происходит добровольно. Такого мнения придерживаются 67% респондентов региона. Еще 11% полностью поддерживают такую практику независимо от того, обязательно делать взносы или нет. Только 17% не считают правильным скидываться на что-либо на работе

Автор:
Читайте нас: