Юлдаш. Вести
+26 °С
Облачно
Все новости
Праздники
12 Мая 2023, 15:30

12 мая – День медицинской сестры

Лучшая участковая медсестра работает в Республиканском противотуберкулезном диспансере.

12 мая  прошло торжественное награждение победителей республиканского профессионального конкурса «Лучшая участковая медицинская сестра 2023 года», который проводится Ассоциацией медицинских сестер РБ при поддержке Министерства здравоохранения Башкортостана и Республиканского профсоюза работников здравоохранения.

В этом году в соревновании на звание «Лучшая участковая медицинская сестра» участвовало 1281 претенденток, 77 вышли в полуфинал, что говорит о высоком профессиональном уровне всех участниц.
- На первом этапе было проведено дистанционное тестирование, затем участницы демонстрировали практические знания, включая сердечно-легочную реанимацию, навыки ухода на дому, коммуникационные навыки, ведь участковой медицинской сестре очень важно находить общий язык с пациентами, - отметила Эльвира Бажанова, начальник отдела Фабрика процессов Центра повышения квалификации, на базе которого проходил второй этап конкурса.

В номинации «За верность профессии" победила Людмила Волкова из Городской больницы №13 г. Уфы. За ее плечами 47 работы участковой медсестрой в одной больнице.

Третье место в республиканском конкурсе профессионального мастерства разделили и Гузель Кагирова из Бураевской ЦРБ, Лариса Садыкова и Рената Султанова из Белебеевской ЦРБ.

Второе место в конкурсе заняли Гульшат Гайнуллина из Республиканской клинической больницы №2 и Ольга Назаренко из Мелеузовской ЦРБ.

Илюса Басырова, участковая медицинская сестра Республиканского противотуберкулезного диспансера заняла 1 место и стала победителе конкурса и номинации «К вершинам знаний», набрав 240 баллов.

- Участвовать в конкурсе было не сложно, - поделилась своими впечатлениями Илюса Басырова. – Я всегда повышаю квалификации. Вот и сейчас учусь на медсестру- анестезиста. Хочу видеть результат своего труда, что называется, онлайн. О переходе на другую работу пока не думаю – у нас очень хороший коллектив, совмещать и брать дежурства точно буду.

- В современном здравоохранении медицинской сестре отводится все большая роль, фельдшера оказывают скорую и неотложную помощь, медсестра на участке незаменимый помощник врача. А для молодых врачей, как часто бывает, наставник и учитель. Наши медицинские сестры профессионалы своего дела, это еще раз показал конкурс, - отметила первый заместитель министра здравоохранения РБ Гульнара Зиннурова.

Автор:
Читайте нас: