Юлдаш. Вести
+21 °С
Облачно
Все новости
Праздники
19 Января 2023, 15:00

Наш след в истории остается

Хотя кажется, что время тянется долго, говорят, что жизнь проходит очень быстро. Человек с течением времени добивается многого и оставляет свой след на земле своим существованием и совершенными добрыми делами. Более 40 лет своей трудовой деятельности юбиляр посвятил сельскому хозяйству – земледелию, животноводству. В то же время, как руководитель, способствовал развитию производственной инфраструктуры, улучшению бытовых условий простого населения, внес большой вклад в укрепление на местах основ культуры, образования.

Наш след в истории остается
Наш след в истории остается

Речь идет об уроженце села Старосултанбеково Иреке Камалетдиновиче Камалове, отмечающем 75-летний юбилей. Каждый день рождения нужно отмечать обдуманно, взвешенно, с намерением делать и дальше добрые дела – это должен быть своего рода расчетный день, говорят аксакалы.
Окончив в Уфе сельскохозяйственный институт и получив диплом, трудовую деятельность он начал агрономом в родном колхозе имени Карла Маркса. Затем работал в районе главным агрономом, в ряде хозяйств – колхозах “Рассвет”, “Чишма»”, Карла Маркса - на руководящих должностях. Достиг больших успехов в строительстве новых производственных объектов, повышении качества и объемов продукции в земледелии и животноводстве.
Позже работал главой администрации Такарликовского сельского поселения.
За эти годы он оказал весомую помощь в газификации и водоснабжении таких отдаленных деревень, как Юнтиряково, Юкаликулево, в строительстве новой школы и квартир для учителей в с. Новокангышево, Чишма, домов культуры в с. Чишма, Зитимбеково.
Добросовестный труд Ирека Камалетдиновича был высоко оценен нашим государством. Он удостоен званий заслуженного работника сельского хозяйства Республики Башкортостан и Российской Федерации. Награжден медалями. За заслуги в области образования удостоен почетного звания” “Отличник образования Республики Башкортостан".
Когда в стране начались большие перемены, он построил мечети в трех деревнях бывшего имения Карла Маркса, ныне - «Еникеева».
Выйдя на пенсию, в построенной им мечети села Иванаево вместе с семьей получил начальное религиозное образование, встал на путь богослужения, стал активным членом прихода. Принимает активное участие во всех религиозно-воспитательных мероприятиях, проводимых в приходе. Ирек Камалов приложил немало усилий и по приведению в порядок кладбища села.
Своими добрыми делами, совершенными в интересах прихода, он завоевал уважение мусульман. За свои действия он был удостоен медали Центрального Духовного управления мусульман России.
От имени администрации Такарликовского сельского поселения, управления сельхозпредприятия и Иванаевского приходского совета при поздравлении юбиляра прозвучали такие поэтические строки: «Позади много лет... Не будут ли забыты наши прошлые дороги? Чалая история берет свое. И в ней остается наш след…» Они пожелали семье Ирека Камалетдиновича благополучия, здоровья, радости детей, внуков, крепкого здоровья.

Автор:Илдус Тимерханов
Читайте нас: