Юлдаш. Вести
+12 °С
Облачно
Все новости
Праздники
1 Декабря 2022, 09:55

Праздник любви и благодарности

День этот официальным праздником стал в нашей стране с 1997 года. Хотя почитать и славить матерей, наверное, надо ежедневно и всегда,  а не только в праздничный. Накануне даты в центральной библиотеке района прошло мероприятие, посвященное  ей – женщине-матери, которую подготовили и вели Альмира Сафиуллина и Зальфия Саитова.

Праздник любви и благодарности
Праздник любви и благодарности

Гостей праздника  тепло поздравил от мужчин всего района председатель совета ветеранов Рамиль Вагапов, который в частности сказал: « Вы - женщины и семьи  держите,  и наравне с сильным полом работаете в народном хозяйстве, за что  славим вас. В ваших руках будущее страны. Сегодняшние события на Украине проходят по сердцам матерей, которые ждут скорейшего окончания специальной военной операции  и возвращения своих сыновей домой».

Кстати, среди присутствующих на мероприятии были женщины,  у которых сыновья мобилизованы и в настоящее время защищают интересы государства с оружием в руках. К примеру, это  Гульшат  Тимашева.

У Фаниса Рахматуллина, который выступил перед собравшимися, более 30 стихов так или иначе, посвященных матерям. Несколько из них он прочитал гостьям мероприятия.  Вниманию женщин  были предложены видеоролики с песнями на его слова и тоже о мамах.

Ведущие провели обзор книг о матерях, имеющихся в фонде библиотеки,  и предлагали их к чтению. Часть из них находилась в  специальной  выставке, подготовленной к празднику. На мероприятии мам поздравили также общественницы Зайдуна Гатауллина и Тарзима Фаизова.  Прозвучало много красивых и добрых слов в адрес матерей из уст ведущих. Все вместе собравшиеся  вспомнили мудрые пословицы и поговорки о мамах и  красивые песни,  посвященные им.

Выступающие  свое слово начинали с воспоминаний о своих матерях.  Автор этих строк тоже решила, пользуясь случаем,  отдать публично дань уважения и памяти своей маме. До этого я за свою без малого тридцатилетнюю журналистскую деятельность практически никогда не писала о своих близких и родных. 

Моя мама Разифа Абелкарамовна - из поколения детей войны. «Я не знала, что такое папа», - говорила она не раз. Мама родилась незадолго до Великой Отечественной войны, на поля, которого ушел мой дед и сложил там голову за свободу и независимость своей Родины. Бабушка одна воспитывала четверых детей. Их  жизнь, конечно же, не  была несладкой.

Мама всю жизнь проработал в  колхозе – в то время  не у всех была возможность получить высшее образование. Она  была дояркой, строителем, поваром и т.д. Мама очень вкусно готовила, и поэтому ей доверили столовую колхозной гостиницы в одно время, а в уборочную страду были годы, когда кашеварила для тех, кто на поле, прямо у нас дома. Несмотря только на среднее образование мама на удивление она  много знала и хорошо владела русским языком, хотя всю жизнь прожила в татарской деревне. Она любила читать – в нашем доме всегда выписывали много журналов и газет.

Мой рассказ о маме это, скорее даже не рассказ, а всего  несколько мазков к ее портрету. В нашей семье не принято было читать детям нотаций  - «воспитывать», почти  ничего и не запрещали нам с братом.  Как не странно, но мы понимали, что это доверие к нам, через которое  нам  даже в голову не приходило переступить, которое мы старались оправдать.  Каждое сказанное как бы невзначай, без лишних наставлений, воспитательное слово становилось правилом  жизни для нас. А уж если в нашей жизни случалась беда,- увы, без этого не обошлось,  родители делали все возможное и невозможное чтобы поддержать. Не буду приводить конкретные примеры, скажу только, что старания родителей  помогли мне избежать ампутации ноги в двадцать три  года.

Еще одну черту своей мамы  я считаю большой добродетелью. В нашем доме никогда не было досужих разговоров о чужих - соседей, односельчан - жизнях. Мама никогда не проявляла нездорового интереса к чужой жизни и не носила домой сплетни. Кстати, мама  двадцать лет прожила под одной крышей со свекровью,  из них десять лет с нами жила и ее мама, т.е. теща и свекровь жили дружно много лет не только в одном  доме, но и в одной комнате. Согласитесь,  это красноречиво  говорит о нашей семье, о моих родителях.

Жаль, что всю глубину любви матери и того, что она делает для своих детей, мы понимаем только с годами и не всегда успеваем  во время высказать ей слова благодарности. Моя мама  ушла из этой жизни безвременно и неожиданно. Ей было меньше, чем мне сейчас, когда она перешла в один момент в мир иной…

Я себя немного оправдываю тем, что в 1999 году, приехав во время отпуска в отчий дом, поговорила с мамой, повинилась перед ней и сказала ей какие-то хорошие слова. Видимо подтолкнул меня и надоумил  на это кто-то сверху. Это был последний раз, когда я маму видела живой. На следующее лето мне с Кавказа ехать уже пришлось на ее похороны…  Помню, как тогда остро почувствовала себя сиротой почему-то,  когда пошла в баню, сама ее затопив.  Раньше ведь практически всегда это делала мама…

А сейчас  я вот так решила публично ей выразить  свою благодарность. Хотя по жизни мы итак всегда мысленно и в молитвах  обращаемся к ним – родителям, и я уверена, что они нас слышат…

Резеда Ахматнурова
Фото:Резеда Ахматнурова
Автор:Резеда Ахматнурова
Читайте нас: