Юлдаш. Вести
+20 °С
Облачно
Все новости
Праздники
9 Сентября 2022, 09:00

Большой праздник на малой улице

В конце прекрасного, теплого лета на улице Механизаторской села Исмаилово прошло незабываемое, веселое мероприятие – «Праздник улицы» («Урам бәйрәме»), организованное усилиями заведующей местного дома культуры Ирины Мухаметшиной.

Гостей встретили в национальных костюмах приветливо, с хлебом и солью
Гостей встретили в национальных костюмах приветливо, с хлебом и солью

Этот праздник состоялся 27 августа, в субботу, поэтому к здешним жителям дружно приехали в гости их дети, внуки и правнуки. Они встретили нас – главу администрации сельского поселения Исмаиловский сельсовет Рима Михайлова и представителей средств массовой информации радушно, с хлебом, солью и очень вкусным чак-чаком в национальных костюмах у входа на улицу. Ведущие мероприятия – заведующая Исмаиловским сельским домом культуры Ирина Мухаметшина и учительница башкирского языка и литературы местной средней общеобразовательной школы Гузалия Закирова поприветствовали гостей стихотворными строками. Затем все – и стар, и млад, распевая задорные песни под мелодии ансамбля гармонистов «Илhам» («Вдохновение»), успешно функционирующего при районном дворце культуры, прошлись по улице.

Фания и Фанис Загидуллины накрыли богатый стол
Фания и Фанис Загидуллины накрыли богатый стол

Накануне праздника улица Механизаторская была красочно украшена, а возле ворот нескольких домов накрыты столы, ломившиеся от различных яств башкирской, татарской национальных кухонь, и где свистели кипящие самовары. Ведущие мероприятия познакомили нас с хозяевами домов, их детьми, внуками и правнуками. Отведав различные блюда, угостившись вкусным, ароматным чаем из самовара, мы продолжили свой путь и не заметили, как дошли до конца улицы. Кстати, эта маленькая улица недаром названа «Улицей механизаторов». Оказывается, здесь раньше проживали самоотверженно трудящиеся на племзаводе «Валиева» умелые, трудолюбивые механизаторы, которые прекрасно вели личное хозяйство, создавали семьи, продолжали свой род и у ворот почти каждого дома стояли тракторы различных марок. После знакомства с жителями улицы узнали о том, что влюбленная в музыку, искусство Ирина Магфурьяновна тоже проживает здесь и тут же поспешили к их красиво оформленным воротам. Когда собрались односельчане, там состоялся большой концерт с участием артистов районного дворца культуры, членов фольклорной группы «Бәллүр» («Хрусталь»), ансамбля гармонистов «Илһам» («Вдохновение»), ансамбля тальянистов «Хазина», («Хазина») учителей Исмаиловской школы искусств и коллег Ирины Мухаметшиной.

Татарский танец в исполнении Дианы Салимхановой гости и односельчане встретили бурными аплодисментами
Татарский танец в исполнении Дианы Салимхановой гости и односельчане встретили бурными аплодисментами

Ведущие во время прекрасного праздничного концерта, переплетенного стихотворными строками, песнями и плясками, предоставили слово для приветствия главе администрации сельского поселения Исмаиловский сельсовет Риму Михайлову, а также рассказывая о достойных огромного уважения односельчанах, вручили им почетные грамоты и памятные подарки.

Нафиса и Фавис Бакировы – уважаемые жители улицы Механизаторской
Нафиса и Фавис Бакировы – уважаемые жители улицы Механизаторской

На сцену, организованную прямо возле ворот, одной из первых позвали пожилую жительницу села – ак әби в белом платке и со светлой душой Зариму Фарвазову и поздравили с недавно прошедшим 75-летним почтенным юбилеем. По словам ведущих, Зарима апа и Фагим абый, связав свои судьбы воедино, в 1968 году создали прекрасную семью и подарили жизнь пятерым детям. Ныне покойный ее супруг Фагим Фарвазетдинович долгие годы проработал в комплексной бригаде сельскохозяйственного предприятия «Валиева» бригадиром, заведующим молочно-товарной фермой, за достигнутые успехи награжден орденами, медалями и многочисленными почетными грамотами, благодарственными письмами. А Зарима Гифиятулловна, начиная с 1968 года по 1997 год, доблестно трудилась в животноводческой отрасли данного агропредприятия и телятницей, и дояркой. Сейчас она живет, ощущая уважение и заботу своих детей и даря тепло души восьмерым ненаглядным внукам и четырем правнукам.

Недавно отметившая свой почтенный юбилей Зарима Фарвазова приветствует гостей
Недавно отметившая свой почтенный юбилей Зарима Фарвазова приветствует гостей

Затем на сцену поднялась достойная огромного уважения семейная пара – Нафиса и Фавис Бакировы. Они тоже много лет тому назад создали крепкую, дружную семью, воспитали и вырастили троих детей. Фавис Ильясович проработал механизатором в местном агропредприятии «Валиева», а Нафиса Хакимьяновна была дояркой. Семья Бакировых является лицом улицы Механизаторской и это вполне оправданно. Потому что возле их ворот зимой появляются придающие красивую, праздничную атмосферу округе мигающая разноцветными огоньками гирлянд зеленая елка и сделанные из снега и льда изящные фигурки Деда Мороза, Снегурочки и высокая горка. Весной там весело проходит праздник «Карга боткасы» («Грачиная каша»), а в конце теплого, солнечного лета - «Проводы лета». Кстати, Фавис Ильясович является самым пожилым мужчиной, благополучно проживающим на этой улице!

Концерт пришелся всем по душе
Концерт пришелся всем по душе

На праздничном концерте также чествовали представителей старшего поколения Илюсу Гибадуллину и Макку Гарееву. Они обе со дня выхода замуж за парней села Исмаилово трудились доярками в коллективном хозяйстве, а летом выращивали на полях мак и свеклу. Самые теплые слова прозвучали и в адрес Фанили Гафиятовны и Газинура Гарифуллиновича Арслановых, связавших свои судьбы 38 лет тому назад, Фании Гусмановны и Фаниса Зиннатовича Загидуллиных, проживающих вместе 43 года, а также Анисы Тимершаеховны Муратовой, проработавшей сначала дояркой в агрохозяйстве «Валиева», затем почтальонкой в местном почтовом отделении, раздававшей периодическую печать – газеты и журналы, и работницы местной хлебопекарни Расимы Диргамовны Фахруллиной. Ведущие мероприятия пожелали им крепкого здоровья, душевного спокойствия, достатка, счастливого долголетия и спокойной, мирной старости.

Далее обращаясь к собравшимся стихотворными строками: «Не бойтесь вы воспоминаний, не забывайте о прошлом, знайте как прожили наши предки, что сеяли они и что пожинали, какие мысли, какие мелодии оставили нам!..», Ирина Мухаметшина и Гузалия Закирова с уважением и трепетом вспомнили имена Кавия Рахматуллина, Фоата Гибадуллина, Магфурьяна Шаяхметова, Фаниса Муратова, Ахсана Нургалиева, Наиля Гареева, Фагима Фарвазова, которые родились и выросли на этой улице, создав семьи, воспитали и вырастили детей, проработав многие годы в коллективном хозяйстве, перешли в мир иной. После воспоминаний на сцене прозвучала мелодичная песня, праздник продолжился. Затем ведущие поздравили построивших своими силами новый добротный дом Гульнур и Раиля Ахияровых с новосельем. Это трудолюбивая, жизнерадостная семейная пара. Гульнур Науфатовна работает в Исмаиловской сельской участковой больнице, а Раиль Фанилевич трудится на далеком Севере. Ахияровы в крепкой, дружной семье воспитывают двоих детей.
В конце праздничного концерта прозвучали задорные татарские мелодии, и односельчане вместе с артистами пускались в пляс.
«В будущем пусть не только у нас на улице Механизаторской, но и на всех улицах села Исмаилово пройдут такие же веселые праздники, суждено будет жить в мире и согласии», - завершила праздничное мероприятие Ирина Мухаметшина.

Автор:Рафиль Саматов  
Читайте нас: