Юлдаш. Вести
-5 °С
Облачно
Все новости
Праздники
25 Августа 2022, 15:00

"Здравствуйте, односельчане!"

Очередной праздник под таким названием прошел в деревне Назитамак, посвященный 100-летию заслуженного учителя РСФСР, ветерана ВеликойОтечественной войны Ахкяметдина Зиннатовича Зиннатова.

"Здравствуйте, односельчане!"
"Здравствуйте, односельчане!"

В деревне его вспоминают по доброму и сегодня. Долгие годы он был директором сельской школы. Жил в духе тех времен, являясь активным пропагандистом и секретарем партийной организации. С малых лет слыл умным и трудолюбивым. Окончив начальную школу, расположенную в доме одного из зажиточных людей селения, пришел в Асяновскую семилетку. Но и семь классов образования для него были недостаточными. Преодолевая морозы и метели, в теплое время года – слякоть, продолжил учебу в райцентре – в Дюртюлях. Такие упорные парни ценились во все времена. По комсомольской путевке его отправили в Новосибирское военно-пехотное училище. Не успел закончить учебное заведение, началась война. После ускоренных курсов в командном составе его отправили на фронт. Был два раза тяжело ранен. Второе ранение оказалось сильным. Лежавшего почти бездыханно воина сочли погибшим и отправили на родину похоронку. Но он выжил, хотя воевать дальше не был в состоянии. Его отправили домой.

Стал военруком и учителем физики Нижнеманчаровской школы. Немного поработал в Урманастах, где встретил свою будущую супругу Сагиду Ахматнабиевну. Поженились. Переехали в Назитамаково. Супружеская пара, можно сказать, заново отстроила школу. Ученики своих учителей обожали. Он здесь был и учителем, и директором школы. После закрытия школы в Назитамаке, до ухода на заслуженный отдых поработали в Асяновской средней школе.

На праздник, чтоб не упустить редчайшую возможность встретиться с односельчанами, съехались гости с разных сторон. На месте праздника были вывешены вырезки материалов из различных газет и журналов, выставлены родословные.

Подготовку к празднику организовал староста деревни Назитамак Дамир Хамматов, его подхватили практически все односельчане. Территория селения была ухожена, гостей встретили с богато накрытыми столами у ворот.

Как принято на таких праздниках, первая часть мероприятия началась с экскурсии по улицам и достопримечательным местам. Ведущие мероприятия рассказали о своей деревне, ее возникновении, людях. Сельчан с этим замечательным праздником от всей души поздравил глава администрации района Риф Юсупов.

Праздник продолжился на зеленой поляне. Душевно вели программу Ильфира Газина и Азамат Гильманов. Выступления чередовались с концертными номерами. Перед сельчанами и гостями выступили эстрадный певец и композитор Мурат Гайсин, народная артистка Башкортостана Гульшат Гайсина, заслуженный артист РБ Радик Динахметов. Представили свою богатую программу фольклорные коллективы «Сердэшлэр» (руководитель Гульнара Хасанова), «Аллюки» (руководитель Светлана Васикова) ансамбль тальянистов «Хазина» под руководством Венера Шарафутдинова, обрадовали зрителей своими песнями Ильсияр Рахимьянова, Артур Хасанов, Алина Хаматова, украсили праздник сестры, лауреаты всероссийских конкурсов Рената и Риана Халиуллины.

Поздравили односельчан начальник Уральского главного управления Банка России Рустэм Марданов и поэтесса Фания Габидуллина.

Для гостей была сварена вкусная каша, от яств ломились столы.

Праздник сельчан удался на славу!

Автор:Илдус Тимерханов
Читайте нас: