Юлдаш. Вести
+17 °С
Облачно
Все новости
Праздники
16 Августа 2022, 11:25

Здравствуйте, односельчане!

Прекрасное, теплое лето не только пора бесконечных дел и хлопот, но и время встреч и совместного, веселого времяпровождения односельчан, проживающих на чужбине. В очень красивом уголке нашего района – деревне Сикаликулево недавно прошел такой незабываемый, светлый праздник «Здравствуйте, односельчане!».

Гостей встретили с хлебом и солью
Гостей встретили с хлебом и солью

Сикаликулево – красивая деревня

Каждой деревне или селу придают вид добротные дома, здания различных учреждений и восхитительные природные пейзажи вокруг них. На счет этого деревня Сикаликулево выиграла вдвойне, то есть она расположена в очень красивом, удобном месте. Вокруг нее имеются пойменные луга с густым травостоем, журчащие родники с чистой, холодной водой, глубокие, рыбные озера, богатый на лекарственные травы и ягоды лес Сыяккул. Еще она славится своим знатным, общительным, трудолюбивым народом. Кроме этого деревня Сикаликулево имеет богатую историю. Как известно из древних источников летописи, в соседнем селе Чишма проживал мужчина по имени Яркей. У него были сыновья Батырша, Муратша, Карагул и Каранай. В 1780 году старичок Яркей обосновал их на новом месте и новоиспеченную деревню назвал Сикаликулево. 

Встреча гостей

Праздник «Здравствуйте, односельчане!», организованный заведующей клубом Ляйсан Галлямутдиновой, начался в полдень в один из ясных, солнечных дней. Соскучившихся по своей малой родине гостей встретили у входа в деревню глава администрации сельского поселения Исмаиловский сельсовет Рим Михайлов, заведующая клубом Ляйсан Галлямутдинова и одетые в национальную одежду девушки с хлебом, солью и очень вкусным чак-чаком.

Фая Ибатуллина одной из первых угостила односельчан
Фая Ибатуллина одной из первых угостила односельчан

По улице прошлись с песней

Затем участники мероприятия направились к дому Фаи и Салавата Ибатуллиных. Рукодельница и отменная повариха Фая апа тут же позвала гостей за стол полный разными яствами, накрытый прямо на улице перед их воротами, которые украсили красивыми вышивками, сшитыми и вязанными вещами. Попив чай со сладостями, односельчане пошли по улице, распевая задорные песни вместе со членами ансамбля гармонистов «Илћам» («Вдохновение»), успешно функционирующим при районном дворце культуры, и местного народного коллектива «Акчишма», вокального ансамбля «Умырзая» («Подснежник»).
Очередная остановка была возле дома Гульнары Галиевой, матери троих сыновей, работающей в Сикаликулевской третьей комплексной бригаде в отрасли животноводства племзавода «Чишма». Она тоже на улице вместе со своими соседями Ириной и Мирзануром Закировым и приготовила богатый стол с кипящим самоваром, разными национальными блюдами и даже жареным в духовке гусем. Слушая задушевную мелодию гармони, вдохновляясь, пили чай, и все дружно потянулись к воротам ближайшего дома Риды Гамировны и Ильдара Малиховича Мустафиных, работающих на племзаводе «Чишма» главным бухгалтером и начальником участка. Отведав их угощения, направились к дому заведующей клубом Ляйсан Радиковны, проживающей со своей семьей. Здесь они восхищались божественной мелодией курая, попили чай и затем вошли во двор расположенного рядом деревенского клуба.

На празднике прозвучала завораживающая мелодия курая
На празднике прозвучала завораживающая мелодия курая

Чествование односельчан

Двор клуба был празднично оформлен: повесили большой, яркий плакат с надписью «Здравствуйте, односельчане!», организовали выставку рукоделий и книжную выставку. Ведущая мероприятия Ляйсан Галлямутдинова предоставила слово для приветствия главе администрации сельского поселения Исмаиловский сельсовет Риму Михайлову, секретарю Совета муниципального района Венере Файзиевой и оказавшему материальную помощь при подготовке праздника генеральному директору племзавода «Валиева» Раилю Гарееву, также своей односельчанке Фанисе Фаргатовне и зятю деревни Сикаликуль Ринату Масгутовичу Хайруллиным.
Далее секретарь Совета муниципального района Венера Раисовна вручила Ляйсан Галлямутдиновой благодарственное письмо за долгие годы плодотворной работы в области культуры. Главы семей Ибатуллиных, Галиевых, Закировых, Мустафиных, Биктимировых, принимавших активное участие в организации этого праздника, а также Фоат Гареев, Заниф Раянов, Салават Ибатуллин, Глюс Закиров, Ильфир Галиев, Вадим Бикбулатов, Айрат и Марат Садыковы, Ингель и Алмаз Мустафины, Анас и Фаиль Тимербаевы, Рафиль и Раузат Гареевы получили почетные грамоты и памятные подарки из рук главы администрации сельского поселения Исмаиловский сельсовет Рима Ривенеровича.
Кстати, пару лет назад жители деревни Сикаликулево, участвуя в программе поддержки местных инициатив, объявленного правительством нашей республики, сумели покрыть дорогу улицы щебенкой. А в этом году они на собранные людьми деньги обновили ворота и забор кладбища. Староста деревни Ильдар Мустафин приложил много усилий в организации этих благих дел.

Концерт пришелся всем по душе

После завершения официальной части праздника «Здравствуйте, односельчане!» был прекрасный концерт, подготовленный стараниями артистов районного дворца культуры, членов местного вокального коллектива «Акчишма», вокального ансамбля «Умырзая» («Подснежник») и участников художественной самодеятельности. Начался он песней «Сикаликуль», написанной на слова видной поэтессы, снохи этой деревни Разины Мухияр знаменитым композитором Идрисом Закировым. У истосковавшихся по родному краю односельчан переполнялась душа, наворачивались слезы на глаза, сами того не замечая, они подпевали артистам, а некоторые во время задорной музыки даже пускались в пляс.  

Выступают народный коллектив «Акчишма», вокальный ансамбль «Умырзая» («Подснежник»)
Выступают народный коллектив «Акчишма», вокальный ансамбль «Умырзая» («Подснежник»)

Предались воспоминаниям

После концерта устроители мероприятия позвали жителей деревни к богато накрытому столу во дворе клуба. Уроженка деревни Сикаликулево Райля Мустафина угостила всех очень вкусным пловом, приготовленным в большом казане на костре и ароматным чаем из самовара. За обильным столом представители старшего поколения предались, светлым, красивым воспоминаниям: вспоминали свою озорную молодость и годы самоотверженного труда в коллективном хозяйстве «Чишма», интересные моменты и события в их жизни и от души смеялись. В конце мероприятия пожилая жительница села в белом платке и светлой душой Дуня Закирова выразила слова благодарности заведующей Сикаликулевским клубом Ляйсан Галлямутдиновой за организацию такого веселого праздника и оказавшим материальную помощь руководителю агропредприятия «Валиева» Раилю Гарееву, руководителю агрохозяйства «Чишма» Фирдавису Кабирову и главе сельского поселения Исмаиловский сельсовет Риму Михайлову. Народ ушел с праздника с массой приятных впечатлений и в приподнятом настроении.

Праздник «Здравствуйте, односельчане!» завершился веселым чаепитием
Праздник «Здравствуйте, односельчане!» завершился веселым чаепитием
Автор:Рафиль Саматов  
Читайте нас: