Юлдаш. Вести
-3 °С
Облачно
Все новости
Праздники
19 Мая 2022, 09:01

«Салют, Пионерия!»

19 мая 2022 года исполняется 100 лет со дня создания Всесоюзной пионерской организации им. В.И.Ленина. Это знаковое событие в истории нашей страны. История пионерской организации – это путь к осмыслению не просто феномена организованного детства, его вписания в историю страны, отечественной педагогики, но и в историю людских судеб.

«Салют, Пионерия!»
«Салют, Пионерия!»

Раньше всех нас утро разбудило,

Заиграли тысячи лучей,

И горнисты громко возвестили:

«Здравствуй, пионерский юбилей»!

 

100 лет отделяют нас от того времени, когда дети и подростки страны Советов объединились в свою организацию. Пионерская организация была первым в истории опытом организованного вовлечения детей в реальные дела, связанные с жизнью общества.

В историю вписаны имена первых пионеров Дюртюлинского района. Это Саша Карабинцев, Лева Федосеев, Витя Лузянин, Нюра Иванова, Ким Головащенко, НуретдинАхмадеев.

Преемниками красногалстучных пионеров стали школьники, которые объединились в Республиканскую детскую общественную организацию «Пионеры Башкортостана».  А 29 октября 2015 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ «О создании Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Организация предоставляет каждому школьнику целый ряд возможностей развиваться по самым различным направлениям: спорт, медиа, творчество и еще много интересных проектов для всех, кто готов проявить свои таланты и способности!

В нашем районе в рамках детской общественной организации более 2000 пионеров продолжают то славное и доброе, на чем основывалась и чем прославилась пионерия наших мам и пап, дедушек и бабушек.Хочется пожелать, чтобы сегодняшние пионеры следовали заповедям пионеров и были достойны их, светили также ярко и сильно. Желаем им творческих успехов в выполнении своих законов и во всех делах! Пусть все они будут настоящими патриотами нашей великой Родины.

Если заглянуть в историю, первые Дома пионеров в СССР были открыты в Москве. Так, 29 апреля 1923 года в Хамовническом районе Москвы на базе детского клуба «Трудовая коммуна» открылся первый в стране Дом пионеров.

 В нашем районе открытие Дома пионеров состоялось в декабре 1961 года. Именно тогда дюртюлинские ребята получили уникальный бесценный подарок – Дом пионеров. Детей там ждали кружки фотодела, юных корреспондентов, хоккея, футбола, духовых инструментов, баяна, хореографии и вокала и т.д. Больше четверти века возглавляла Домом пионеров Галина Снаксарева. Галина Ивановна – талантливый организатор, который смог создать дружную команду. Сколько поколений прошло через разные кружки, с пользой и интересом проводили свое свободное время. Многочисленные мероприятия, пионерские движения – у истоков всего была высокая ответственность, добросовестность, неиссякаемая энергия Галины Ивановны. 

Далее Дом пионеров стал Центром детского творчества, а немногим ранее его возглавила энергичная и увлеченная НасимаВасикова.  В 2013 году учреждение дополнительного образования Центр развития творчества детей и юношества образовался путем слияния Центра детского творчества и Станции детского (юношеского) технического творчества. Директор – ВалерикМаксютов.

Сегодня здесь работает сильный, творческий, активный коллектив. Центр живет активной, интересной жизнью, его филиалы работают не только в городе, но и при сельских школах.

Воспоминания пионеров прошлых лет:

ИдаАхтямовнаКалимуллина:

– Раньше была Всесоюзная Пионерская организация имени В.И.Ленина. В своей работе я отвечала за работу районного штаба данной организации. Там собирались пионеры, лидеры. Мы продумывали и придумывали различные мероприятия. «Весенняя капель» зародилась именно в этом штабе. Раньше так же была передача «Утренняя звезда», и ребята решили наподобие этой сделать свою. Сначала это был городской, потом районный праздник. И первое название конкурса юных дарований было «Восходящая звезда». Кроме развлекательных мероприятий ребята проводили акции«Добрые руки детскому дому», «Чистый берег», «Гололед», «Пионерская забота» (забота о ветеранах Великой Отечественной войны). Также в штабе мы вели дневник добрых дел. Далее этот наш дневник велся по всему району. Там описывали все совершенные добрые дела.

РуфинаГилимхановнаРайда: Самое запомнившееся – это пионерские слеты.  Был слет, когда мы пригласили самого Назара Наджми. Были слеты, которые проводились на горе и были похожи на «Зарницу» и игру «Орленок». Для ребят это был целый день на природе с интересной полосой препятствий. Также у нас было очень много мероприятий, которые проводились на площади.  Я помню праздник, когда танцевала вся площадь. Проводили мы и турслеты. В общем, все праздники: и новогодние, и масленица, и многие другие проходили всегда шумно, весело и интересно. Дом пионеров всегда был центром детского творчества.

Хамит МиннехаматовичНабиев: Я вступил в пионерию в 1964 году. Это было весной. Церемония запомнилась на всю жизнь. Я вступил в Михайловской начальной школе. Мы действительно торжественно клялись хорошо учиться, быть примерными, помогать старшим, друзьям, почитать старших. Быть членом этой организации считалось за большую честь, туда принимались все достойные ребята.

У нас был девиз: «Светить, гореть и зажигать других». Желаю пионерам сегодня, чтобы и светили, и горели, и повели за собой себе подобных к благим целям и благим делам.

Венер АсбаховичЯхин: Я учился в 3 классе. 1970 год, юбилейный, 100-летие В.И.Ленина. На его 100-летие, 22 апреля, нас приняли в пионеры. Мне тогда было 10 лет. Это было здорово, мы радовались красным галстукам. Это был большой праздник.

Когда учился в 5 классе, мне сообщили, что я еду в Москву, на 50-летие Пионерской организации. Как радовался, помню и сегодня. С делегацией из нашей республики мы поехали в Москву. Я тогда впервые увидел столицу нашей страны. Нам вручили мандат участника парада. Всех наградили памятным юбилейным значком «50 лет Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина». Подарили красный галстук, который храню до сих пор.

Автор:Динара САФОНОВА, педагог Центра развития творчества детей и юношества г. Дюртюли.
Читайте нас: