Юлдаш. Вести
-5 °С
Облачно
Все новости
Праздники
1 Мая 2022, 09:55

Ифтар собрал свыше 200 мусульман

В кафе «Тан» в селе Иванаево организация ифтара – вечернего приема пищи во время Священного месяца Рамазан вошла в добрую традицию. В двух залах заведения собралось свыше 200 человек.

Ифтар собрал свыше 200 мусульман
Ифтар собрал свыше 200 мусульман

Мероприятие открыли Хатип хазрат Фатихов и Рамиль хазрат Исанбердин, отметив важность уразы – мусульманского поста. Призвав людей лишь к добрым деяниям, прочли суры из Священного Корана. В мероприятии приняли участие имам-хатыб местной мусульманской организации Ахсан хазрат Латыпов и прежний имам-хатыб махалли Ахмазагит хазрат Калимуллин, глава администрации сельского поселения Ринат Гареев и др.

После захода солнца начали первую часть ифтара - разговение водой из новобиктовских родников и сушеными фруктами. Затем участники события вслед за имамом-ахундом прошли на второй этаж для совершения коллективного вечернего намаза.

Во второй части праздничного ужина были поданы чечевичный суп с бараниной, картошкой и лапшой – куллама, на второе – картошка, капуста с большим куском гусятины. К чаю предложили сладости и выпечку.

Учредителями ООО «Тан» являются Ринат Мухаматзадинович Сахипзадин и Рида Фанисовна Сахипзадина. В конце мероприятия Рида Фанисовна выразила благодарность всем собравшимся за участие в ифтаре – разговении и пожелала благополучия и всех благ Божьих.

Автор:Илдус Тимерханов
Читайте нас: