Юлдаш. Вести
+21 °С
Облачно
Все новости
Праздники
28 Декабря 2021, 09:08

24 декабря, в преддверии Нового года, в г. Дюртюли прошла акция «С новым годом, ветеран!»

Эта добрая, нужная и важная акция проводится в нашем районе уже не первый год.

Карина Гайсина  24 декабря, в преддверии Нового года, в г. Дюртюли прошла акция «С новым годом, ветеран!»
24 декабря, в преддверии Нового года, в г. Дюртюли прошла акция «С новым годом, ветеран!»Фото:Карина Гайсина

Активисты Волонтеров Победы вместе с членом Генерального совета партии «Единая Россия», депутатом Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Яковом Кугубаевым посетили двух ветеранов Великой Отечественной войны и поздравили их с наступающим Новым годом. В акции активное участие приняли также председатель совета ветеранов города и района Рамиль Вагапов и секретарь Совета МР Дюртюлинский район РБ Венера Файзиева.

Первым в этот день нам удалось посетить Мусавира Закировича Гилязова  – участника Великой Отечественной войны, полковника в отставке. С супругой Минсылу они вместе с середины прошлого столетия, а в феврале эта дружная пара будет праздновать 70-летие совместной жизни. Летом Мусавиру Закировичу исполнилось 95.  Он работал военным комиссаром, и как говорит сам: «Самое главное – построил военкомат!». В свое время он действительно приложил немало усилий для строительства нынешнего здания военкомата.

«Он – легендарная личность!» – отмечает Рамиль Миннигалеевич, председатель Совета ветеранов. Действительно, Мусавир Закирович имеет многочисленные боевые награды, 3 медали «За боевые заслуги», Орден Отечественной войны. Медали есть и у его супруги Минсылу, которая была медсестрой.

Карина Гайсина  Венера Файзиева, Яков Кугубаев, Рамиль Вагапов с Минсылу и Мансуром Гилязовыми.
Венера Файзиева, Яков Кугубаев, Рамиль Вагапов с Минсылу и Мансуром Гилязовыми.Фото:Карина Гайсина

Гафиятулла Гиниятуллинович Хабибуллин, которого в этот день также посетила наша «добрая делегация», ушел на фронт, будучи 17-летним парнем. С 1943 по 1945 был на войне, после – еще 4 года служил в рядах советской армии на Камчатке. По возвращении на Родину всю свою жизнь проработал в колхозе имени Ленина в д. Юкалекулево механизатором и комбайнером. Всегда занимал призовые места в сельскохозяйственных конкурсах. «Мы выращены на вашем хлебе», – с восхищением говорит ему Яков Кугубаев.

Карина Гайсина
Фото:Карина Гайсина

«Ветеранов с каждым годом становится все меньше, и это большая потеря для нас и для страны, – отмечает Яков Анатольевич. – Они заслуживают большего. Именно они создали мир, в котором мы живем. Наша задача сейчас – сохранить память о наших ветеранах, гордиться ими и поддерживать». Он также поделился с нами тем, что идея акция зародилась в рамках проведения Дня Победы и других праздников. Так же сейчас действуют акции по изучению состояния и благоустройству жилищ ветеранов, оказанию помощи, уборке, например, в саду.

«Сейчас в нашем районе осталось в живых 9 ветеранов Великой Отечественной войны. Самому младшему из них – 95 лет, старшему – около 98. Именно они восстанавливали страну и строили наш мир», – отмечает Рамиль Миннигалеевич Вагапов.

Следует отметить, что посещение ветеранов прошло при строгом соблюдении мер антиковидной безопасности. Акция продлится до 31 декабря.

Карина Гайсина  Волонтер Победы, Гафиятулла Хабибуллин и Яков Кугубаев.
Волонтер Победы, Гафиятулла Хабибуллин и Яков Кугубаев. Фото:Карина Гайсина
Автор:Карина Гайсина  
Читайте нас: