Юлдаш. Вести
+17 °С
Дождь
Все новости
Праздники
13 Декабря 2021, 11:10

Школьники Дюртюлинского района получили паспорта

Школьники Дюртюлинского района получили паспорта
Школьники Дюртюлинского района получили паспорта

13 декабря в рамках празднования Дня Конституции Российской Федерации в администрации Дюртюлинского района в торжественной обстановке 9 школьников получили главные документы их жизни – паспорта.

Ежегодно 12 декабря вся страна празднует один из самых значимых государственных праздников – День Конституции. В этот день в 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. С 1995 года Указом Президента России 12 декабря объявлен государственным праздником.

Документы и основной закон государства – Конституцию – ребятам вручил глава администрации района Риф Юсупов. «В сегодняшний день вы, дорогие наши ребята, становитесь полноправными членами нашего общества. Быть гражданином  Российской Федерации – достойно и приятно. Для этого нужно знать историю страны, какие этапы она проходила в своем развитии. Чтобы стать достойным членом общества, нужно быть грамотным, хорошо учиться, выбрать хорошую профессию, поступить в вузы, которые вы хотите, и стать хорошими специалистами. Поздравляю вас с этим знаменательным днем!» – поприветствовал и поздравил присутствующих Риф Сагдатуллович.  

Карина Гайсина
Фото:Карина Гайсина

Временно исполняющая обязанности начальника отделения по вопросам миграции ОМВД России по Дюртюлинскому району Алина Шагеева так же поздравила школьников:  «С этого дня, дорогие дети, начался новый этап вашей жизни. И хоть сейчас вам только 14, вы вправе считать себя взрослыми людьми, которым уже многое по плечу. Помните, что сила нашего государства – в уважении к великой истории, в благодарной памяти о знаменитых наших соотечественниках и земляках. Относитесь к паспорту бережно, с уважением и с честью носите гордое звание гражданина Российской Федерации».

Слово для клятвы предоставили Эмилю Грицко, ученику 8 класса средней школы с. Исмайлово. «Я, гражданин России, обещаю своей стране и своему народу быть верным Конституции, соблюдать установленные государством законы, уважать права и свободы соотечественников, честно исполнять свой долг перед Родиной. Обязуюсь хранить традиции, мир и единство, беречь природу нашей страны, отстаивать честь и независимость Российской Федерации! Клянусь!», – произнес он.

«Сегодня очень радостное событие: я получил паспорт. В администрации я в первый раз, и мне выпала ответственность и честь произнести перед всеми клятву гражданина. Я волновался, перечитывал много раз, но справился. Я рад стать гражданином Российской Федерации», – делится с нами своими впечатлениями Эмиль. Его мама, Аида Грицко, тоже очень рада, что старший ребенок в семье получил паспорт. Документы на его выдачу они подавали через МФЦ.

С этого дня в руках у девятерых школьников – личный документ, дающий привилегии – защиту конституционных прав, и в то же время обязывающий каждого к ответственности перед своим государством.

Карина Гайсина
Фото:Карина Гайсина
Автор:Карина Гайсина  
Читайте нас: