Юлдаш. Вести
+4 °С
Облачно
80 лет Победы
Все новости
80 лет Победы
24 Февраля , 13:30

Праздник этот – он общенародный

23 февраля - в День защитника Отечества в районе по инициативе общественной организации ветеранов локальных конфликтов «Боевое братство»  был организован автопробег по нескольким  селам.

 

23 февраля - в день защитника Отечества в районе по инициативе общественной организации ветеранов локальных конфликтов «Боевое братство»  был организован автопробег по нескольким  селам.

В его ходе члены общества совместно с главами сельских поселений и жителями населенных пунктов возложили цветы и венки к памятникам и обелискам, установленным  погибшим в Великой отечественной войне и других сражениях, воинам,  защищая свободу и независимость нашей родины.

Начался автопробег с села Асяново. Собравшимся у памятника павшим воинам, что стоит на входе в населенный пункт, глава поселения Рустем Римович Калимуллин  вкратце поведал  историю возведения мемориального места. Памятник  был установлен здесь по инициативе  известной группы «Зеленые береты» в 2015году  на собранные, в том числе, и населением села средства. Надо сказать и том, что  в населенном пункте  имеется еще одна стела, посвященная героям второй мировой войны.

Второй  на пути у членов автопробега была деревня Нижнекаргино, где тоже в  прошлом году был обновлен и по новой обустроен памятник участникам Великой Отечественной войны. К нему в этот день собрались вместе с ветеранами локальных конфликтов и активисты деревни. О важности и значении даты - Дня защитников Отечества и необходимости  чтить их память говорил  здесь председатель общественной организации «Боевое братство»  Изгар Шангареев.

В каждом из сел перед памятниками имам-хатибом села Такарликово Рафиком  были прочитаны соответствующие суры из Коран за упокой души павших воинов. Священнослужитель также озвучил написанное им стихотворение к случаю. В общей  молитве участники мероприятия  желали скорейшего окончания специальной военной операции на территории Украины и возвращения  ее участников домой с победой. Во всех селах на мероприятие принимали участие также старосты сел.

Участники автопробега посетили в этот день еще села Такарликово и  Гублюкучуково, где тоже провели небольшие митинги.

Все выступающие на них, в том  числе и глава Такарликовского сельсовета  Ришат Шакиров,  отметили, что праздник этот общенародный, потому как в час испытаний на защиту Отечества всегда поднимался весь народ, а  не только армия и флот. Своим самоотверженным трудом в тылу победу приближали также женщины и дети. И сейчас, когда идет СВО, мирное население всячески поддерживает наших бойцов, которые сражаются с нацистами , отстаивая интересы страны, на поле битвы.

 

Автор:Резеда Ахматнурова
Читайте нас: